«Рейдерский захват?». В тюменской УК «Озерное», на директора которой завели уголовное дело, прокомментировали ситуацию

Версия управляющей компании значительно отличается от официальной. Что говорят представители УК и о чем они сообщили в своем заявлении начальнику ФСБ - в материале NG72.ru

Ситуация вокруг тюменской управляющей компании «Озерное» остается напряженной. Почтовые ящики и подъезды домов, которые находятся на обслуживании этой организации, продолжают заваливать анонимными листовками: в одних руководителей УК «Озерное» очерняют, в других призывают не вестись на провокации и говорят про рейдерский захват.

Напомним, ранее читатели NG72.ru сообщали о том, на Лесобазе появились объявления с призывом не платить за коммунальные услуги. Ознакомиться с текстом листовок и как их прокомментировали правоохранители, можно по ссылке.

Что говорят представители ук

Несмотря на то, что накануне на руководителя компании завели уголовное дело за превышение служебных полномочий, в самой организации уверены: уголовное преследование директора — незаконно, а их компанию и вовсе пытаются захватить. И делают это не самыми законными способами, исходя из корыстных интересов.

В заявлении, написанном директором УК «Озерное» на имя главы ФСБ, указано следующее: поручение по заключению договоров управляющих компаний с ТРИЦ, которое поступило «сверху», активно взялся исполнять один из тюменских правоохранителей. Чтобы вместо управляющих компаний жители микрорайона «Тура» вносили платежи в ТРИЦ, принадлежащий городской администрации, выгодно ему лично. Якобы силовик является близким другом руководителя конкурирующей управляющей компании, поэтому ему выгодно «прикрыть» УК «Озерное».

УК вошла в топ-20 должников 

Но, как следует из официальных данных, судебные разбирательства начались из-за многомиллионных долгов. А сама компания вошла в топ-20 должников «Тепла Тюмени», опубликованном на официальном сайте. В конце августа в отношении этой управляющей компании был подан иск в Арбитражный суд, поскольку организация накопила долг за тепло - более 11 миллионов рублей. После этого в УК, обслуживающей 60 домов на Лесобазе, провели обыски. Силовики изъяли документы и компьютеры, тем самым практически парализовав работу. Кроме того, обыски провели и в квартирах сотрудников УК «Озерное».

Сейчас вопрос с задолженностью, как уверяют в управляющей компании, решен. Накануне подписано мировое соглашение, согласно которому организация обязана выплатить задолженность до конца текущего года.
Тем не менее, программное обеспечение и документы компании не вернули. А на руководителя завели дело.

- 29 августа в офис УК «Озерное» пришли сотрудники ФСБ и изъяли всю компьютерную технику и документацию. Никаких уголовных дел на тот момент не было. Сотрудников УК «Озерное» доставили на допросы. Первые дни мы вообще не могли работать, встало всё! Бухгалтерия не могла начислить ЖКУ, делопроизводство не могла зарегистрировать входящие, диспетчерская служба осталась без программного обеспечения. Изъяли очень важные для нашей работы программы: 1С бухгалтерия, 1С диспетчеризация и программу по делопроизводству. Слава богу, нам удалось во время обыска сделать копию базы данных по начислениям и хоть как то начать работать.
Мы написали массу жалоб на действия работников ФСБ. А жители микрорайона «Тура» обратились с жалобой на действия правоохранителей в областную прокуратуру. Но наша компания  «Озерное» идеально подошла для показательной казни. Потому что мы не обслуживаемся в ТРИЦЕ. Самое смешное в этой истории, что у «Тепло Тюмени» нет к нам никаких претензий по платежной дисциплине. Гендиректор компании неоднократно говорил, что «Озерное» - одна из самых дисциплинированных организаций города, - комментирует ситуацию Дмитрий Труфанов, замдиректора управляющей компании.

Примечательно, что сами жители микрорайона «Тура» активно обсуждают ситуацию с управляющей компанией. Их мнения по этому поводу резко разделились: большинство довольны работой организации и придерживаются мнения о рейдерском захвате. Другие критикуют: мол, снег не чистят, а отопление включают в домах позднее всех.

Появилось видео, как неизвестные разносят листовки про УК «Озерное» 

Тем временем, почтовые ящики продолжают заваливать листовками с абсолютно противоречивым содержанием. В одних говорят о том, что «власть опустилась до рейдерских захватов», а в других пишут про «воровской общак».

Пример листовок, которые находят у себя в подъезде жители Лесобазы 

Еще пример объявлений, которые появляются в почтовых ящиках тюменцев 

О том, кто изготавливает и разносит объявления, неизвестно. Но в распоряжении портала NG72.ru оказалось видео с камер наблюдения, на котором запечатлены женщина и мужчина, которые под покровом ночи оставляют послания для жителей Лесобазы.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх