Мастер-класс: как во дворе своего дома залить каток. Показывает и рассказывает директор тюменского «Водника»

Какого размера должен быть слой льда? Какой водой нужно заливать будущий каток - горячей или холодной? Разбираемся вместе с нашими экспертами - Андреем Устименко и Алексеем Яковлевым

Мастер-класс по заливке открытых ледовых площадок прошел на территории тюменской спортивной школы «Водник». Послушать, как самостоятельно, не дожидаясь городских властей, сделать во дворе собственного дома каток собрались все желающие горожане. Эксперты - Андрей Устименко (директор ДЮСШ «Водник») и Алексей Яковлев (специалист Департамента по спорту и молодежной политике) рассказали о тонкостях заливки корта, а также дали рекомендации, как поддерживать его в пригодном состоянии.

На мастер-класс пришло порядка 30 человек.

Мероприятие открыл Алексей Яковлев, который представлял Департамент по спорту и молодежной политике администрации Тюмени:

– Сегодня мы расскажем и покажем, как проводится заливка катка. Что-то вам уже известно, какие-то тонкости вам, возможно, будут в новинку, – приступил к делу Алексей Яковлев. – На нашем катке снег уже уплотнен, к заливке сейчас приступим.

 
Саму технологию и последовательность этапов заливки рассказал директор спортивной школы «Водник» Андрей Устименко.
 
Устименко Андрей
Андрей Устименко,
директор ДЮСШ «Водник»
                                                                                              
 
 
Подготовка и заливка хоккейных кортов делится на 4 этапа:
 
1. Подготовительный этап. Ремонтные работы и выравнивание основания грунтовых основ. Приобретение (если требуется) и подготовка заливочного оборудования и инструмента для сдвигания снега.
 
2. Основной этап. Включает полный цикл заливки льда (уплотнение снега, наращивание ледового покрытия, разглаживание льда горячей водой) и установку хоккейных ворот.

– Прежде, чем приступить к заливке катка, необходимо укатать снег до состояния, когда по нему можно будет ходить, не проваливаясь. Основание должно быть толщиной 5-10 сантиметров, – рассказывает Андрей Устименко. – Мы сперва выпустили ребят футболистов на корт, они утоптали весь снег, а уже потом мы стали ровнять.

А заливают корт вот из такого устройства – пожарный ствол с распылителем:
 

– Шланг диаметром 0,25 мм. Приступая к заливке корта, стоит обратить внимание, что поливают территорию, используя так называемый эффект «дождя». Струю из ствола необходимо направлять вверх, ведь при таком способе лед равномерно распределится по территории и будет прочным, уменьшая возможность образования пустот. Много воды лить не нужно, – объясняет Андрей Устименко. – Мы используем холодную воду, но если у вас есть возможность, то заливать лучше горячей водой.

Заливают корт непрерывно и веером, иначе поверхность будет неровной. Специалисты обычно работают ночью, чтобы давление воды было хорошим. Температура воздуха должна быть не выше -5 градусов (иначе ждать, когда вода замерзнет, придется целый день). К последующему наращиванию льда можно приступить после того, как предыдущий слой полностью замерзнет (обычно делают перерыв 2-3 часа).

– Готовьтесь к тому, что за один день использования корта, посетители срезают коньками 1-2 сантиметра слоя льда. Поэтому намораживайте сразу 10-15 сантиметров.

 
На территории спортивной школы «Водник» уже нарастили приличный слой льда, поэтому приступили к выравниванию «гладилкой».
 

– Гладилка, как можно догадаться, нужна для выравнивания льда и равномерного распределения воды. Чтобы лед был ровным.

Вот так выглядит «гладилка»:
 
 
3. Поддерживающий этап. Выравнивание льда, шпаклевание трещин и выбоин, уборка и вывоз снега.
Если во время использования появились трещины и выбоины, то сперва необходимо устранить все неровности на льду, а потом уже наращивать новый слой. Заливают трещины холодной водой. 
 
Вот так выглядит свежий, еще незамороженный, каток:
 
 
4. Заключительный этап. Вывоз снега, демонтаж ворот.
 

Сотрудник одного из тюменских детских садов Ольга Андреевна пришла на мастер-класс целенаправленно:

– Опыт по заливке корта у меня уже был, но так интересно и позновательно рассказали впервые. Я работаю в детском саду, у нас он - единственный в городе с катком (на улице Гастелло, 65А). Информация полезная, поэтому будем применять, – говорит Ольга Андреевна.

Сколько катков будет залито в Тюмени

– В этом году мы планируем залить 109 ледовых объектов, из них 87 - это муниципальные, остальные - частные, – говорит Алексей Яковлев, специалист Департамента по спорту и молодежной политике.

Каток ДЮСШ «Водник» будет открыт в эту субботу, 12 ноября. Время работы: с 14:00 до 21:00. Прокат коньков будет стоить 150 рублей в час, вход на каток со своими коньками - 100 рублей.

  • Желаете залить каток? Александр Вакарин - ведущий специалист Департамента по спорту и молодежной политике. Он работает по части взаимодействия со всеми организациями города Тюмени по заливке объектов. Телефон: 46-47-19.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх