В Ялуторовске экс-чиновница отметила свадьбу дочери в местном заведении и отказалась платить

Председатель Минкультуры держала в страхе работников. Они должны были либо отдавать ей часть зарплаты, либо увольняться

В Тюменской области экс-чиновница, работающая в комитете по культуре и туризму, ежемесячно вымогала взятки с директора другого культурно-досугового учреждения за покровительство. Более того, свадьбу дочери обвиняемая отметила в местном заведении бесплатно.

Как установило следствие, в начале 2014 года экс-чиновница, курирующая вопросы культуры в администрации Ялуторовска, потребовала от директора одного из культурно-досуговых учреждений ежемесячно передавать ей денежные средства в размере пяти тысяч рублей за общее покровительство по службе. Требуемую сумму директор должна была дополнительно выписывать в виде премии своей сотруднице и забирать у нее для передачи обвиняемой, в противном случае ее ожидали неприятности по службе.

Таким образом, с марта 2014 года по декабрь 2015 года руководитель досугового учреждения передала бывшей чиновнице 110 тысяч рублей. В мае 2014 года обвиняемая потребовала, чтобы юрист того же культурно-досугового учреждения ежемесячно отдавала 5 тысяч рублей из выплаченных ей премий. В январе 2015 года обвиняемая увеличила сумму требований до 10 тысяч рублей ежемесячно.

Деньги юрист передавала обвиняемой или ее заместителю, которая ранее работала в досуговом учреждении специалистом. С июля по декабрь 2015 года обвиняемая потребовала от специалиста другого учреждения, чтобы последняя отдавала часть своей заработной платы. С мая 2014 года обвиняемые получили от юриста и специалиста более 200 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что в 2014 году бывший председатель комитета культуры привлекла к организации и проведению свадьбы своей дочери сотрудников местного досугового учреждения, но оплачивать их работу на сумму более 30 тысяч рублей не стала, а распорядилась выдать сотрудникам премии за счет указанного учреждения.

Материалы уголовного дела сейчас направлены в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх