В ХМАО нашли тело пропавшего без вести 6-летнего мальчика

Мальчик утонул в реке, провалившись под лед

Накануне в ХМАО спасатели нашли тело 6-летнего мальчика, пропавшего 5 ноября в Нягани. Версия полиции подтвердилась, ребенок утонул в реке.

Как сообщили в ГУ МЧС по ХМАО, тело Жени Костина было обнаружено в реке, в том же квадрате, где работала поисковая бригада. Процедура опознания еще не проводилась, но, по предварительным данным, личность мальчика установлена.

Следует отметить, что ребенок в тот злополучный день вышел на прогулку, но домой так и не вернулся. Обеспокоенные родные вышли искать мальчика, но ничего получилось. Тогда к ним на помощь пришла полиция. Служебная собака нашла следы Жени. Они вели от дома бабушки к реке, а затем внезапно оборвались. По версии полиции, мальчик гулял по льду и провалился в полынью.

  • Специалисты отмечают, что безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед обычно ноздреватый и пористый ненадежен. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.Необходимая толщина льда для одиночного пешехода - не менее 5 см. Одиночный пешеход с грузом - не менее 7 см. Группа людей (расстояние между людьми не менее 6 м) - не менее 7-9 см. Автобус (без пассажиров) - не менее 40-60 см. Трактор - более 60 см.Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова). Лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, под мостами.Опасно ходить в узких протоках вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий. В местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения лед более тонкий. Лед в нижнем бьефе плотины, где даже в сильные морозы кратковременные попуски воды из водохранилища способны источить лед и образовать в нем опасные промоины. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Безопасно переходим водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см. Прежде чем двигаться по льду, надо убедиться в его прочности. Для этого надо воспользоваться твердой палкой.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх