Тюмень вошла в десятку регионов со вспышкой ВИЧ

Лидирует в этом антирейтинге Свердловская область, однако тюменский показатель отличается ненамного

Минздрав бьет тревогу по поводу эпидемии ВИЧ-инфекций среди десяти регионов страны, среди которых есть и Тюменская область. 

Однако наиболее серьезные показатели причислены все-таки Свердловской области и Екатеринбургу в частности. Такая неутешительная картина наблюдается не первый год. Поэтому результаты проведенных исследований для специалистов никаких сюрпризов не преподнесли.

«Эта десятка практически не меняется последние лет десять, так что специалисты по СПИДу ничего нового для себя не узнали», - пояснил директор Фонда помощи в области СПИД журналистам «Ъ».

По информации специалистов, в десятку регионов, где зафиксирована примерно половина всех новых случаев, входят: Самарская, Свердловская, Кемеровская, Ивановская, Иркутская, Тюменская, Ленинградская, Челябинская, Оренбургская области и Пермский край. Также они пояснили, что на самом деле этот список следует увеличить вдвое.

Проблемные регионы вычисляются по показателям распространения ВИЧ-инфекции на 100 тыс. населения: от 1 тыс. заболевших и выше. В Екатеринбурге этот показатель достиг в 2016 году 1826 человек. По Свердловской и Иркутской областям показатель составляет порядка 1,6 тыс. заболевших, следом идет Кемеровская область — 1,5 тысяч.

Напомним, ранее портал NG72.ru сообщал, что меньше чем за год в Тюменской области зафиксировано 1614 случаев заболевания.

По сведениям тюменского Роспотребнадзора, рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией зарегистрирован на 13 административных территориях: г.Тюмень, г. Тобольск, г.Ишим, Заводоуковский, Тобольский район, Вагайский, Нижнетавдинский, Викуловский, Ярковский,  Упоровский, Юргинский, Казанский, Сладковский.  Более того, зарегистрировано 12 случаев ВИЧ-инфекции среди детей до 14 лет. Общее число ВИЧ инфицированных составило 23 717 случаев. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх