В Тюмени на 69 году жизни скончался легендарный спортсмен Валентин Зуев

Прощание состоится завтра в 11 часов

Накануне, 13 ноября, в Тюмени на 69-м году жизни умер легендарный спортсмен Валентин Зуев. Об этом сообщили в администрации города.

Стоит отметить, что мужчина успел за свою жизнь многое. Он стал заслуженным работником физической культуры Российской Федерации, доктором педагогических наук, профессором Института физической культуры Тюменского государственного университета, автором большого количества научных и учебно-методических работ в сфере физической культуры и спорта.

Кроме того, Валентина Никифоровича отличали энергия, оптимизм, любовь и преданность профессии, которой он увлеченно служил много лет.

Биография

В 1969 году Валентин Зуев окончил Омский институт физической культуры, по распределению был направлен в Уфимский авиационный институт на кафедру физвоспитания препода­вателем. С 1972 работал в Салехарде учи­телем физкультуры в школе, с 1975 - директор ДЮСШ.

В 1978-80 годах - председатель Салехардского горспорткомитета, Ямало-Не­нецкого окружного спорткомитета. В 1980 году пе­реведён в Тюмень и до 1987 года возглавлял областной совет ДСО «Урожай».

В 1987-90 годах трудился заместителем председателя облсовета Всесоюз­ного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов. С 1990-го -заместитель председателя облспорткомитета. В 1993-м возглавил комитет по физической культуре и спорту администрации области, руководил которым с небольшим перерывом до 2005 года.

В 1999 году начал работать в Тюменском госуниверситете. Руководил кафедрой, институтом физической культуры, в последнее время вновь сосредоточился на работе на кафедре управления физической культурой и спортом, возглавлял Общественный совет при департаменте по спорту и молодежной политике Тюменской области. Валентин Зуев - автор более 100 научных работ, нескольких книг. Последняя из них "История физической культуры и спорта в тюменском регионе 1864-2014 годах" вышла в этом году.

Основные тезисы данного труда были представлены профессором на пленарном заседании в последнем в его жизни докладе на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и массового спорта» 10 ноября 2016 года.

Стоит отметить, что именно Валентин Никифорович явился родоначальником на тюменской земле в 2001 году организации и проведения научно-практической конференции.

Трудно переоценить его вклад в развитие физической культуры и спорта Тюменского региона и города. Одна из его последних работ связана с разработкой программно-методического комплекса по подготовке населения к выполнению нормативов «ГТО» в рамках организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства по 35 видам физкультурной деятельности. Реализация этой и других программ и проектов, их эффективность и результативность станут посмертной заслугой и Валентина Никифоровича тоже, светлая память о котором навсегда сохранится в наших сердцах.

  • Прощание с Валентином Зуевым пройдет в стенах родного университета. Близкие и родные, коллеги и студенты простятся с профессором во вторник в 11 часов в холле Института физической культуры (ул. Пржевальского, 37/1).
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх