В 2017 году тюменцы будут гулять по трехкилометровой набережной

У строителей есть всего год на то, чтобы завершить работы по реконструкции и возведению набережной. Известно, что главным украшением этого места станет - Свято-Троицкий монастырь

Строительство тюменской набережной обещают окончательно завершить уже в следующем году. В настоящий момент строители выполнили более половины всех запланированных работ. Так, например, первая очередь набережной, протяженностью более 1300 м - от Моста Влюбленных до моста на улице Челюскинцев, уже готова. 

На очереди участок протяженностью 700 м – от моста Челюскинцев до здания железнодорожной станции «Тура». Его обещают доделать в 2017 году. Этим летом здесь выполнены работы по берегоукреплению, возведению подпорной стенки и благоустройству в районе Масловского взвоза (спуска к реке от улиц 25-го Октября – Орджоникидзе – Пристанской).

Третья очередь, протяженностью около километра - от Свято-Троицкого монастыря (ул. Садовая) до Моста Влюбленных, разделена на два участка. Первый – от моста до устья реки Тюменки – полностью завершен и второй - до Свято-Троицкого монастыря - планируется сделать в следующем году.

В пресс-службе Губернатора области отметили, что проектирование по обустройству тюменской набережной разрабатывается очень давно, с 2008 года. Строители, несмотря на все трудности, продолжают работу.

По словам заместителя губернатора, один из участков набережной находится возле Свято-Троицкого монастыря. И это древнейшее каменное сооружение в ближайшее время преобразится после реставрации:

«В 2016 году в одной исторической точке сошлись два юбилея – 430-летие Тюмени и 400-летие этого памятника архитектурного наследия. Все это время монастырь занимает одно из центральных мест в формировании облика областной столицы».

В 2016-2017 годах строители укрепят кирпичную кладку стен и центрального свода памятника архитектуры, завершат электромонтажные работы, обустроят пожарную сигнализацию.

«Три года назад был разработан проект реставрации сохранившейся настенной росписи Свято-Троицкого монастыря. Этим, по согласованию с Тобольско-Тюменской епархией, мы будем заниматься в ближайшие годы», - пояснил заместитель губернатора.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх