В Тюмени депутаты настаивают на создании черного списка управкомпаний

Однако в администрации города сообщают, что это сделать будет сложно: УК тоже защищает закон

Во вторник, 15 ноября, в городской думе депутаты обсудили вопрос доверия тюменцев к управляющим компаниям многоквартирных домов. В данный момент жилинспекция ведет свой рейтинг, однако некоторые народные избранники хотят, чтобы в интернете появился черный список УК и чтобы все тюменцы могли знать их названия.

Одним из вариантов взаимодействия по улучшению работы УК в Тюмени в администрации видят в активности самих собственников жилья.

– Это совет многоквартирного дома. В 59 процентах домов есть подобные советы, а всего таких домов, где можно избрать советы, более 3000, – сообщил на заседании комиссии городской думы заместитель Главы Администрации Тюмени Павел Перевалов.

По информации администрации, более 70 процентов жалоб, которые поступают от горожан – это жалобы именно на работу управкомпаний. Всего с ноября по ноябрь 2015 - 2016 гг. от тюменцев поступило более 5200 обращений по вопросам ЖКХ. В данный момент актуален вопрос своевременной уборки снега.

На вопросы депутатов про черный список УК, заместитель Главы Администрации Тюмени Павел Перевалов добавил:

– Ведение такого списка – вопрос деликатный. Это не сможет нормально работать, так как управкомпании также защищает закон. Но, между тем, на сайте администрации Тюмени уже ведется рейтинг УК по уровню доверия. Высший уровень доверия, средний и низкий. Это - если говорить условно.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх