В Тюмени фирма устроила на работу бывшего чиновника и налетела на штраф

Работодатель допустил нарушения при приеме на работу бывшего чиновника: не направил документы о его приеме в установленный законом срок.

Новости Тюмени и Тюменской области - 12.02.2015

Накануне в Тюмени мировой судья Калининского округа оштрафовал работодателя, который устроил к себе бывшего чиновника налоговой инспекции. Должностное лицо, сделавшее это, нарушил антикоррупционное законодательство.

Прием на работу людей, которые некогда замещали должности госслужбы, регулирует Федеральный закон "О противодействии коррупции". Согласно закону работодатель, заключающий трудовой договор с бывшим чиновником, обязан в 10-ти дневный срок сообщить об этом бывшему работодателю госслужащего. Это при условии, если последний уволился не более чем за два года до устройства на новую работу.

Как показала прокурорская проверка, бывший чиновник налоговой инспекции был принят на работу в филиал ОАО «Российские железные дороги». В установленный законом срок новый работодатель не отправил об этом уведомление предидущему работодателю. Было возбуждено административное дело. Сейчас по решению мирового судьи виновному назначен штраф - 20 000 рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх