Следователи рассказали подробности взрыва на судоремонтном заводе в Тобольске

ЧП, унесшее жизни рабочих, до сих пор расследуют

Следователи рассказали подробности расследования взрыва в Тобольске, который произошел 23 мая и унес жизни двоих мужчин.

По материалам дела известно, 23 мая 2016 года около 18 часов 24 минут на барже-пароме Г-70, расположенной в сухом доке на территории ООО «Судоремонт Сумкино» в поселке Сумкино Тобольска, при производстве лакокрасочных и электросварочных работ произошел взрыв, в результате которого погибли сварщик и слесарь-судоремонтник указанной организации, ещё один слесарь-судоремонтник получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью.

Фотографии с места взрыва на судоремонтном заводе смотрите в нашем предыдущем материале

Причиной происшествия специалисты назвали нарушения требований охраны труда. И действительно, в тот день при проведении сварщиком электросварочных работ искры, образовавшиеся искры попали в область скопившейся у горловины открытого люка второго трюма парома Г-70, а также внутри трюма пожаро-взрывоопасной газо-паровоздушной смеси, что и привело к взрыву.

При этом обвиняемые, обязанные осуществлять непосредственный контроль за началом и проведением подчиненными работниками электросварочных и иных работ, не предусмотрели, что незадолго до проведения сварочных работ другая бригада красила внутри трюма.

Таким образом, и начальник, и мастер участка не обеспечили безопасность работников, не пресекли потенциально-опасные действия сотрудников, а также, имея реальную возможность, не выполнили их сами.

Сразу после происшествия следователи осмотрели место взрыва, назначили и провели различные судебные экспертизы, в том числе, судебно – медицинские в отношении пострадавших, пожаро-техническая и взрыво-техническая, а также экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов. А в качестве свидетелей было допрошено более 20 человек.

По результатам расследования уголовного дела следователем СК внесено представление в адрес генерального директора ООО «Межрегионфлот» с требованием принять действенные меры к устранению и недопущению обстоятельств, способствовавших совершению подобных преступлений, связанных с нарушением требований охраны труда.

Сейчас материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх