С карты Тюменской области исчезнут два населенных пункта

Это так называемые «мертвые» деревни, которые опустели несколько лет назад, а в документах числятся

Сегодня, 15 ноября, на заседании комитета по госстроительству в областной думе обсуждали вопрос о ликвидации двух деревень в Голышмановском районе. Так, с карты Тюменской области скоро исчезнут населенные пункты: Скакуново Гладиловского сельского поселения (не действует с 2007 года) и Медвежки Ламенского сельского поселения (не действует с 2005 года).

Предложение упразднить деревни внес в облдуме Глава Голышмановского района Александр Желтоухов. По его словам, населенные пункты опустели 10 лет назад. «Скакуново был разъезд, а в Медвежке раньше проживало 50 человек, но очень  давно», — пояснил чиновник. Предложение депутаты облдумы поддержали, поэтому деревни скоро упразднят.

Кроме того, Александр Желтоухов попросил 15-16 миллионов рублей на ликвидацию еще одной полупустой деревни, жителей там всего 30 - это шесть семей. Им добираться до других населенных пунктов – сложно, рядом нет школы, бездорожье. Речь шла о деревне Святославке.

–  Вы бы мне дали примерно 15-16 миллионов, я бы построил жилье и перевез семьи в центральный район, – предложил чиновник.

Кстати, каждый год с карты Тюменской области исчезают по несколько опустевших деревень. Последний раз, в мае 2016 года, у региона не стало деревни Метлякова Северо-Плетневского сельского поселения Юргинского района.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх