Обвиненный в изнасиловании тюменский полицейский взят под стражу

Ранее капитан полиции Андрей Мондык находился под домашним арестом.

Новости Тюмени и Тюменской области - 12.02.2015

В Тюмени продолжается расследование скандального дела. Под стражу заключен 33-летний капитан тюменской полиции Андрей Мондык. Такое постановление принял заместитель председателя областного суда Александр Антипин, рассмотрев апелляцию заявительницы Юлии Чибисовой. Предыдущий судья, отметим, постановил, чтобы Мондык находился под домашним арестом.

Напомним, скандал разразился в отделе № 5 УМВД Тюмени. 29-летняя Юлия Чибисова попала в участок за совершение кражи из магазина "Спортмастер". После допроса девушку пригласили в кабинет к Мондыку. Капитан полиции рассчитывал получить признательные показания и по другим фактам краж. Но Юлия отказалась рассказывать об иных случаях, в которых могла бы принимать участие. Тогда, по версии следствия, полицейский разозлился и сильно ударил Юлю, отчего та потеряла сознание. После этого полицейский надел жертве пакет на голову, связал руки и изнасиловал.

— Следственным комитетом были возбуждены уголовные дела по статьям «Превышение должностных полномочий с применением насилия» и «Изнасилование», — сообщила старший помощник руководителя СКР по Тюменской области Людмила Рослова.

Капитана полиции сразу же задержали. По факту заявления тюменки началось расследование. Мондыка отстранили от служебных обязанностей и поместили под домашний арест. Однако сегодня ему назначена новая мера пресечения - заключение под стражу.

Тюменку могут судить за ложный донос

Как сообщили "Нашей Газете" в пресс-службе УМВД России по Тюменской области, 29-летняя Юлия Чибисова ранее была дважды судима за кражи. 

- Если в результате расследования факт насилия не подтвердится, в отношении тюменки будет возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ, - пояснила пресс-секретарь УМВД России по Тюменской области Светлана Новик. - В обратном случае обвиняемый будет уволен из правоохранительных органов по отрицательным мотивам и привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены и его непосредственные руководители.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх