Проверено на себе: как работает безналичная оплата проезда в автобусах Тюмени, которую запустили с 16 ноября

В каких автобусах уже с сегодняшнего дня можно оплачивать проезд банковской картой, готовы ли водители и кондукторы к такому новшеству и введут ли «безнал» повсеместно на общественном транспорте - выяснил журналист NG72.ru

В Тюмени стартовал проект по внедрению бесконтактной технологии оплаты проезда в наземном транспорте. Проще говоря, с 16 ноября в некоторых автобусах можно будет расплачиваться не наличными деньгами, а банковской картой.
– Эту систему запустила компания ТТС в маршрутах перевозчика ООО «Авто-Север», – объясняет пресс-секретарь Тюменьгортранса Любовь Фоминцева. – Тюменьгортранс к внедрению этой технологии отношения не имеет. 
Опробовать новшество можно на четырех автобусных маршрутах: №11, 30, 120 и 128 (перевозчик ООО «Авто-Север»). Чтобы узнать, как эта система работает и удобна ли она, журналист NG72.ru отправился на остановочный пункт.
 
 
На остановке я дождался первого попавшегося автобуса, следующего по маршруту №30. Но когда я предоставил свою банковскую карту для оплаты проезда, кондуктор посмотрела на меня с недоумением. Когда я сообщил ей, что с сегодняшнего дня на автобусах маршрута №30 можно оплачивать проезд банковской картой, мне предложили выйти из автобуса. Я попросил хотя бы попытаться использовать по терминалу мою карту. Женщина попробовала - не вышло.

– Никто не сообщал о том, что наши приборы могут считывать банковские карты. Если у вас нет денег за проезд – покиньте автобус, – резюмировала кондуктор. 

 
Когда я поехал в обратном направлении, то оказался в таком же глупом положении. Кондуктор также была не в курсе о новшестве. Я позвонил в ТТС узнать, почему так происходит. 

– Кондукторы еще проходят обучение по новым терминалам, – объяснил Николай, оператор ТТС. – Поэтому еще не на всех автобусах можно расплатиться за проезд банковской картой.

При этом пресс-секретарь фирмы ООО «Авто-Север» объяснила, что их компания обслуживает не все автобусы, курсирующие по маршрутам №11 и №30.

– Сейчас произведена частичная замена оборудования, также расклеивается информация для пользоватлей общественного транспорта, – прокомментировала Дарья, пресс-секретарь «Авто-Север».

 
Разобраться в ситуации помог главный специалист по оплате и обслуживанию банковских карт Андрей Нахмансон. 

– Система действительно внедряется с сегодняшнего дня. Оборудование уже выдано, но не со всеми кондукторами проведено обучение. Поэтому ищите автобусы со специальными наклейками «Оплачивайте проезд картами Master Card», – говорит сотрудник компании. – Прямо сейчас уже оборудовали 60 автобусов, работающих на маршрутах №30 и №11.

Постояв на остановочном пункте «улица Максима Горького», я спрашивал у кондукторов маршрутных автобусов №11 и 30, можно ли оплатить проезд банковской картой, на что получал отрицательный ответ. Таким образом я пропустил пять автобусов. В шестом молодой кондуктор по имени Павел сообщил, что да, расплатиться банковской картой можно.

– Не знаю насчет сегодняшнего дня... Но терминал мне дали не сегодня и даже не вчера. Он принимает оплату с карт, но не со всех. Если запустят на постоянной основе и терминалы не будут тормозить, то будет здорово, – говорит Павел. 

Фотографироваться кондуктор отказался наотрез.
 
 
Стоимость проезда при оплате банковской картой такая же, как при оплате наличными. Карта должна быть со встроенным чипом, с контактным или бесконтактным интерфейсом. Я оплачивал такой: 
 
 
При оплате проезда таким способом ввод PIN-кода не требуется. Стоит отметить, что оплата проезда одной банковской картой двух и более лиц на одном рейсе невозможна - можно заплатить только за себя.
 
Расчитывать на повсеместную оплату проезда банковской картой пока рано, велика вероятность попасть на автобус, где вас попросту не обилетят. В целом, расчитываться картой очень быстро и удобно. И если это смогут внедрить на постоянной основе, многие лишатся проблемы - когда утром едешь на работу, а оплатить проезд можно лишь единственной купюрой в кошельке номиналом 1000, или того хуже, 5000 рублей.
 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх