В администрации города объяснили, почему сегодня тюменские школьники учились в мороз

Оказалось, что ученики отправились на занятия потому, что утром ветер дул с меньшей скоростью

Администрация города объяснила тюменцам, почему сегодняшний день не был объявлен актированным. Ведомство не только привело подробную информацию о точных параметрах, при которых занятия в школах отменяются, но и объяснило, что не пользуется бытовыми градусниками.

«Решение об отмене уроков в тюменских школах принимается на основании параметров погодных условий, которые доведены до нас департаментом образования и науки Тюменской области», – поясняет Иван Панасенко, специалист городского департамента образования. – «Эти параметры включают в себя два основных показателя: скорость ветра и температуру воздуха. Совокупность этих параметров дает нам информацию о том, отменяются занятия или нет».

В зависимости от скорости ветра температура воздуха, при которой отменяются занятия, может быть разной. Если скорость ветра менее 2 метров в секунду, то занятия отменяются с 1 по 4 класс при температуре воздуха ниже 30 градусов, с 1 по 9 класс – ниже 35 градусов, с 1 по 11 класс – ниже 40. Если скорость ветра более 2 метров в секунду, то занятия в школах отменяются при других параметрах температуры: для 1 – 4 классов – ниже 25 градусов, с 1 по 9-й – ниже 30, с 1 по 11-й – ниже 35.

Стоит отметить, что сегодня в областной столице температура воздуха составила минус 27 градусов, но скорость ветра была менее 2 метров в секунду, поэтому в этот день школьники и учились в штатном режиме. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх