Из Тюмени до Екатеринбурга могут запустить «Ласточку»

Это может произойти в ближайшие два года

В Тюмени могут запустить поезд «Ласточку», которая будет идти до Екатеринбурга, и еще одну городскую электричку. Кроме того, местные власти планируют и другие технические преобразования на железной дороге, которые не видны обычным пассажирам, однако являются очень важными для их безопасности. Об этом пишет «Вслух.ру».

По информации СМИ, появление скоростной электрички, связывающей областную столицу с Екатеринбургом, может обойтись в кругленькую сумму - примерно, в 120 миллионов рублей. Глава региона Владимир Якушев отмечает, что потребность в этом поезде есть, но сейчас обсуждается финансовая модель. В любом случае, нагрузка на бюджет будет минимизирована за счет приобретения электрички в лизинг.

Однако запустить электричку до Тобольска пока не представляется возможным из-за отсутствия в этом направлении электротяги. Именно по этой причине в старинной столице Сибири в ближайшее время появятся «рельсовые автобусы»:

«Тобольское направление у нас своеобразное. Мы не можем туда пускать электропоезда, потому что там нет электрической тяги. Но сегодня в России уже появились опытные образцы таких поездов, так называемых рельсовых автобусов, которые работают на тепловой тяге и позволяют пассажирам передвигаться в более современных, комфортабельных условиях: в пути можно посмотреть фильм, воспользоваться Wi-Fi, выпить чашечку кофе. Как только эти образцы появятся у нас, мы с ОАО "РЖД" сразу начнем решать вопрос о их приобретении, для запуска движения в направлении Тюмень-Тобольск», - рассказал журналистам Владимир Якушев агентству нефтегазовой информации.

Запуск городской электрички в Тюмени также пока не будет реализован по финансовым причинам. Оказывается, для того, чтобы она вышла на рейс, необходимо проложить еще один путь, который оценивается в пять миллиардов рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх