МЧС рекомендует тюменцам в мороз питаться калорийно и не курить

Какие еще советы дали в министерстве чрезвычайных ситуаций, чтобы не навредить себе в холода, читайте в нашем материале

МЧС рекомендует тюменцам из-за морозов на этих выходных избегать дальних поездок, а также отпускать гулять детей. Однако тем горожанам, что по своим причинам не могут оставаться дома, приводят несколько полезных советов, соблюдая которые можно защитить себя от обморожения.

Так, например, тюменцам следует тепло одеваться, а вместо перчаток носить варежки. На кожу перед выходом на улицу лучше нанести увлажняющий крем. Женщинам не рекомендуют в холод пользоваться тональным кремом или увлажняющей помадой - содержащаяся в них вода, наполнит поры и замёрзнет на морозе.

Кроме того, спасатели советуют местным жителям не находиться на улице больше 1,5 часов. Лучше иногда заходить в теплые помещения.  При охлаждении, сосуды начинают сжиматься, кровь по ним начинает проходить хуже. От этого страдают, в первую очередь, конечности. Поэтому необходимо находиться на морозе в движении. 

Также среди советов есть и такой - питаться в морозные дни нужно калорийно. Чем больше в организме калорий, тем лучше он защищен от холода. Также в свой ежедневный рацион нужно включить как можно больше продуктов, содержащих витамин C. Аскорбиновая кислота не только повышает иммунитет, но и улучшает микроциркуляцию крови.

И,наконец, в холодную погоду нельзя пить алкоголь и курить! Спиртное дает обманчивое ощущение тепла – сосуды расширяются, тем самым, отдавая больше тепла, а затем резко сужаются, вследствие чего замерзают конечности. Кроме того, алкоголь притупляет болевые ощущения, что не позволяет вовремя почувствовать боль и дискомфорт. Курение на морозе также вредно. Никотин действует сосудосужающе.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх