СК продолжает расследовать ЧП в Тюменской области: в вагончике загорелся обогреватель, у фирмы изъяли документы

Правоохранительные органы рассказали новые подробности пожара на территории птицефабрики

Следователи изъяли документы у фирмы-подрядчика, чьи работники погибли при пожаре в Тюменской области. Напомним, трагедия произошла ночью 19 ноября около села Юргинское.

О пожаре на территории птицефабрики ООО «Абсолют Агро» сообщили в МЧС после полуночи. Спустя несколько минут на месте происшествия уже работали огнеборцы. Потушив огонь в вагончике-бытовке они обнаружили тела шести погибших, а через еще какое-то время спасатели нашли еще одно тело. Кроме того, троим мужчинам удалось спастись, их увезли в больницу с отравлением продуктами горения. 

Сам пожар же, по предварительной версии, возник в результате короткого замыкания электропроводки. В ту ночь воспламенился обогреватель, который был установлен возле входной двери вагончика. Именно поэтому семеро рабочих не смогли спастись, вероятно, они пытались выйти из помещения, но задохнулись. Всем погибшим было от 20 до 29 лет, а приехали они на заработки из Таджикистана.

После случившегося на место ЧП выезжала прокуратура Юргинского района. Они осмотрели сгоревший вагончик, опросили свидетелей и начали проверку соблюдения правил безопасности на строительном объекте.

По версии следствия, омская фирма проводила по договору подряда работы по строительству птичника возле деревни Новая Деревня Юргинского района и являлась нанимателем погибших и пострадавших рабочих.

В настоящий момент по этому случаю было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ. Правоохранительные органы продолжают расследование, уже назначено проведение судебно-медицинской, пожарно-технической и физико-химической экспертиз.

Также в следственном комитете пояснили, что на сегодняшний день состояние троих пострадавших при пожаре стабилизировалось и по данным медиков является удовлетворительным. 

Более того, в пресс-службе губернатора области сообщили, что Владимир Якушев не остался равнодушным к этой трагедии и даже взял эту ситуацию на личный контроль:

«Произошла трагедия, она унесла человеческие жизни, сейчас нужно тщательно проанализировать все обстоятельства случившегося, выявить причины возгорания, важно разобраться, кто отвечал за обеспечение условий проживания людей, каким образом положение дел там контролировалось», - отметил глава региона и подчеркнул, что главное — это не допустить повторения таких событий. Владимир Якушев поручил МЧС и органам прокуратуры провести проверки во всех муниципалитетах, где есть подобные строительные площадки. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх