«Оборотень в погонах»: тюменец записал общение с автоинспектором и остался недоволен, что полицейский не сказал свое имя

Мужчина считает, что теперь полицейского необходимо наказать по всей строгости закона. Что говорят в ГИБДД и независимые эксперты — разбирался журналист NG72.ru

Тюменец снял на камеру общение с автоинспектором и остался недоволен тем, что сотрудник полиции не представился ему. Инцидент произошел на Салаирском тракте 16 ноября. В этот же день видео конфликта появилось в сети.

Теперь возмущенный автомобилист намерен пожаловаться на сотрудника ГИБДД его начальнику и уверен: таким полицейским в рядах УМВД не место. 

По утверждению автомобилиста, его автомобиль остановил сотрудник в форме, после чего невнятно назвал свое имя и отказался повторить его на камеру.

На видео запечатлено, как мужчина требует от полицейского назвать его данные и даже интересуется, не является ли он «оборотнем» в погонах. Тот, в свою очередь, советует оппоненту следить за словами и уходит, так и не назвав имя и фамилию. Что, по мнению тюменца, является грубым нарушением закона.

Вот с каким письмом после этого случая мужчина обратился к начальнику УМВД России по Тюменской области Юрию Алтынову:

- Я ехал за рулём автомобиля по Салаирскому тракту в сторону Верхнего бора. Мое свободное передвижение пресек человек в форме сотрудника ГИБДД с жетоном 72-0597 (в подлинности которого я не уверен) и слева стоял автомобиль «Форд Фокус», припаркованный в нарушение ПДД 12.4 без включенных проблесковых маячков.
Лейтенант невнятно представился и попросил документы (о причине остановки не поведал - нарушение административного регламента МВД), документы я предоставил и попросил предъявить личное удостоверение и представиться разборчиво, на что инспектор ответил отказом - нарушение административного регламента МВД. Я включил видеокамеру и повторил свое законное требование предъявить мне документ, подтверждающий его личность и принадлежность к МВД, на что он развернулся спиной и ушел. Я вышел из машины и начал его преследовать с требованием предъявить удостоверение, на что получал отказ. Далее я позвонил «02», объяснил ситуацию, передал номер машины, номер жетона неустановленной личности, выдающей себя за инспектора ГИБДД. Мне пояснили, что свяжется дежурный. Уже 21:46 16.11.2016, и со мной никто не связался.

Вывод: если на российской дороге стоит бандит, оборотень, самозванец — нет органов, чтобы разобраться. Все ждут когда убьют, обворуют. И некому установить личность бандита с дороги.
Прошу принять меры: распечатать фото человека в форме из видео, подать его в розыск и наказать по всей строгости закона Российской Федерации.

Если данный оборотень окажется сотрудником МВД, гоните его, зачем позорить мундир офицера МВД таким низким поведением, налицо служебное несоответствие.
Прошу известить меня о принятых мерах и результате расследования.
Разъяснить, по какой причине не среагировали службы полиции на звонок  «02» о неустановленном лице на дороге в форме ИДПС, и могут ли граждане силовыми методами доставлять вышеупомянутых людей в ближайшее отделение полиции до выяснения личности.

В ГИБДД прокомментировали видео

В тюменской Госавтоинспекции с видео уже ознакомились. По данным пресс-службы ведомства, данный случай действительно произошел с одним из тюменских автоинспекторов. Тем не менее, о правомерности поведения сотрудника полиции и водителя можно говорить после детального разбора:

- Видео вырвано из контекста. Не зафиксировано, как машину останавливают и действительно ли не представился сотрудник ГИБДД. Пока что с ним не связывались, чтобы услышать его версию, - сообщили в пресс-службе.

Что говорит автоюрист

Для объективной оценки журналист NG72.ru обратился за помощью к автоюристу. Просмотрев видео, размещенное в сети, эксперт был краток: в данном случае неправ автоинспектор. 

Игорь Полицаев,

автоюрист

                                                                                                                         

- Согласно административному приказу, утвержденному регламентом МВД РФ, сотрудник полиции должен представляться по требованию водителя. В принципе это — обычная этика. То есть сотрудник полиции в любом случае должен был представиться в тот момент, когда он обратился непосредственно к водителю. Водитель не должен был бегать и клянчить звание, имя и фамилию сотрудника полиции. Сотрудник полиции в данном случае неправ.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх