Тюменские автомобилисты обсуждают видео, как у машины прямо во время движения по улице 50 лет Октября открылся капот

По словам водителей, это не единичный прецедент. Почему капот может открыться, когда машина едет, и как в таком случае предотвратить аварию - разбирался журналист NG72.ru

Инцидент с машиной, у которой прямо во время движения открылся капот, произошел в минувшие выходные на улице 50 лет Октября в Тюмени. На записи с видеорегистратора можно рассмотреть, как автомобилист спокойно едет по проезжей части. Внезапно обзор ему перегораживает открывшийся капот. Водитель, не растерявшись, плавно нажимает на тормоза и останавливается. В этот момент на дороге немного автомобилей, поэтому обходится без происшествий:
 
Видеоролик, опубликованный в YouTube, стал поводом для дискуссий среди автомобилистов. Одни предполагают, по каким причинам у автомобиля открылся капот. Другие делятся собственными историями. Как выяснилось, подобные случаи происходят систематически.

- У друга с недели две назад на «двенашке» вообще капот оторвало. По объездной ехал, – рассказывает тюменец Дмитрий Рычков.

Почему открывается капот
Зачастую, рассказывают тюменские эксперты, капоты у автомобилей открываются из-за того, что во время движения давление воздуха над машиной гораздо меньше, чем под ней. И хотя у многих современных авто аэродинамика прижимает капот к корпусу, на всех замках капота имеется выталкивающая пружина. Таким образом, когда появляется зазор между корпусом и капотом, появляется риск «катапультирования». Он возрастает в разы, когда щель становится больше.

– Причины, по которым у легковых автомобилей может открыться капот при движении, разнообразны, – резюмирует Андрей Заболотских, водитель со стажем вождения 30 лет. – Самое главное, быть готовым к такой ситуации, а также адекватно реагировать при ее возникновении.

Капот, по словам Андрея Заболотских, не всегда распахивается неожиданно. Чаще всего за несколько минут до этого момента можно заметить, как капот по мере увеличения скорости колеблется или приподнимается. Если заметили подобное – прекращайте движение, включайте «аварийку» и останавливайтесь на обочине.

Причины, по которым капот «отстегивается» и отлетает: 
  • неисправный замок, который плохо фиксируется;
  • «закисший» дублирующий фиксатор, который мы тянем каждый раз, когда открываем капот;
  • авария, которая привлекла к деформации передней счасти автомобиля (например, при повреждении решетки радиатора, капота, замка).

– Перед поездкой обязательно убедитесь, что замок и дублирующий фиксатор работают исправно. Надежность этих устройств – это ваша безопасность, – рекомендует механик тюменской СТО Дмитрий Ваганов.

Как избежать
Периодически смазывайте и проверяйте на работоспособность как основной, так и дублирующий замки. Захлопывать капот лучше, бросая его с высоты в 30-40 сантиметров. Если видите, что у впереди идущего автомобиля открылся капот, готовьтесь к худшему – водитель может неадекватно среагировать, ударить по тормозам или начать резко маневрировать.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх