В Тюмени преподавателя ТИУ поймали на взятках: он проставил студентам зачеты за 113 тысяч рублей

Доцента кафедры «сдали» старосты

В Тюмени задержали преподавателя ВУЗа, который собрал со студентов деньги за то, чтобы проставить им зачеты без фактической сдачи предмета. 

Эту идею ему подсказал староста одной из групп. По версии следователей, 29-летний доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Института геологии и нефтегазодобычи ФБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» должен был принимать зачеты у студентов шестого курса. 

В январе 2016 года к преподавателю обратился староста одной из групп с предложением проставить зачет за деньги без фактической его сдачи. Мужчина согласился, попросив с каждого студента по 4 тысячи рублей. 22 января 2016 года вечером во дворе одного из домов города староста передал преподавателю 104 тысячи рублей, собранных с 26 студентов.  После чего, обвиняемый внес в зачетные книжки студентов и зачетно - экзаменационную ведомость ложные сведения о приеме зачетов.

Позже, 1 февраля 2016 года по такой же схеме староста другой группы 6 курса передал обвиняемому доценту кафедры зачетную книжку с вложенными в нее деньгами на сумму 9 тысяч рублей. В связи с чем, преподавателем были проставлены отметки о принятии зачета двум студенткам, который они фактически не сдавали.

Следователи об этом преступлении узнали сами. Однако после выяснения обстоятельств, старосты, давшие взятку, сами рассказали подробности. Это позволило им избежать уголовной ответственности.

Сейчас правоохранительные органы намерены направить материалы дела в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх