Одичавшая собака живет в запертом подвале дома на Энергетиков вторую зиму: тюменцы подкармливают ее через решетку

Животное всю жизнь живет в полуподвальном помещении и сторонится людей. Выбраться наружу собака не может: двери подвала закрыты, а на окнах - решетки

Дикая собака, по информации активистов тюменского благотворительного фонда помощи животным, обитает в многоэтажном доме №45а по улице Энергетиков. Местные жители, подкармливающие ее, рассказывают: впервые она появилась там еще прошлой зимой, когда доступ в подвал был свободным. Однако спустя какое-то время представители управляющей компании закрыли дверь, а на окна приварили решетки. С тех пор собака оттуда не выходит.

Волонтеры: собака забивается под плиты

Мария Завтур,

волонтер группы «ЖиВи»

                                                                                                                            

– Собака находится там больше года. В январе прошлого года на окна подвала установили решетки, в результате животное оказалось заперта. Шанс выйти у нее есть только тогда, когда сантехники открывают дверь, но она очень боится людей и сразу прячется. Мы брали ключ у представителей управляющей компании и пытались самостоятельно освободить ее, но это невозможно: она забивается под плиты, – рассказывает Мария Завтур. - В итоге собака уже больше года не выходит на улицу. Иногда она воет. Местные жители подкармливают ее.

Что говорят в управляющей компании

Представители управляющей компании говорят, что им хорошо известна ситуация, которая сложилась в доме по Энергетиков-45а.

– Все началось с того, что в подвале поселилась собака, - рассказывает Ирина Галкина, мастер дома. - Позже она родила щенков. Вскоре ее вместе с потомством поймали и передали в ветклиннику. Но одного щенка не удалось отловить - он остался в подвале. С тех пор там так и живет, не выходя на белый свет. От людей постоянно прячется. Совсем дикий.

Сейчас, по словам мастера дома, подросшую собаку подкармливают две пенсионерки и неравнодушные жильцы.

- Мы не знаем, что делать с этой собакой. Достать ее невозможно. Открыть подвал и ждать, что когда-нибудь она сама выберется наружу, тоже нет возможности. Да и неправильно будет выгонять одичавшее животное на мороз. Единственная надежда - на следующую весну, когда защитники животных смогут установить специальные ловушки и с их помощью поймать собаку, - резюмирует Ирина Галкина.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх