Четверо тюменцев заболели гонконгским гриппом

Вирус ранее эпидемий в России не вызывал и является мало изученным

В тюменском Роспотребнадзоре сообщили, что на прошлой неделе в области было зарегистрировано 4 случая заболевания гонконгским гриппом. А H3N2 - штамм этого нетипичного для нашего региона вируса. Все заболевшие были не привиты, - отмечают в ведомстве.

В настоящее время, как отмечают специалисты, диагноз "грипп" почти никому не ставят. Тяжелое заболевание можно подтвердить только после лабораторных анализов. В области сейчас наблюдается сезонный всплеск заболеваемости ОРВИ. А вирусы, которые распространяются в регионе, в большинстве своем - негриппозной этиологии: риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа, метапневмовирусы.

Эпидемии гриппа можно пока избежать. Поэтому специалисты Роспотребнадзора рекомендуют привиться. В данный момент вакцинацией было охвачено более 40 процентов населения регионе (привито 592 408 человек).

Чем опасен гонконгский грипп

Несмотря на оптимистические прогнозы, специалисты Роспотребнадзора сообщают, что гонконгский грипп ранее эпидемий в России не вызывал и является мало изученным.

Первые случаи появления этого вируса в нашей стране были зарегистрированы в 2015 году. На минувшей неделе его выявили сразу в 11 регионах страны. Грипп, вызванный этим вирусом, не имеет особенных отличий. Симптомы нарастают быстро, в первые сутки. Болезнь, как правило, начинается бурно. Иногда началу острого периода предшествует небольшой отрезок времени, когда больной чувствует только слабость и недомогание. При классическом течении болезни осложнений не бывает. Грипп заканчивается выздоровлением спустя максимум 10 дней от начала. Иногда может еще несколько дней сохраняться кашель или слабость.

Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на быстрое выздоровление без каких бы то ни было осложнений, - предупреждают медики.

Что еще известно про болезнь?

Вирус гонконгского гриппа мутировал из азиатского гриппа в 1968-1969 гг. и вызвал эпидемию.

Наиболее часто от вируса страдали пожилые люди старше 65 лет. В США число погибших от этой эпидемии составило 33800 человек.

Кстати, вирус гонконгского гриппа упомянут в песне Владимира Высоцкого «Баллада об уходе в рай» : «где побежден гонконгский грипп…».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх