Руководитель гордумы назвал главные проблемы Тюмени - хибары в центре и гетто на окраине

Чиновник боится, что у муниципалитетов не хватит денег на расселение тюменцев из 5-этажек

Руководитель тюменской гордумы Дмитрий Еремеев высказался по поводу проблемы расселения жильцов ветхих домов и застройки города. По его мнению, власти сами разрешают возведения зданий, которые уже спустя 60 лет признаются аварийными. Передает издание E1.RU.

Во многих городах в центре стоят хибары. Что с этим делать, никто не знает. Вопрос развития застроенных территорий – это огромная проблема, которую нужно решать на законодательном уровне, – считает Дмитрий Еремеев. – Если дома аварийные – это просто, можно их сносить и строить новые. Но есть множество домов, официально ещё не считающихся аварийными, и когда девелоперы предлагают планы развития застроенных территорий, туда, как правило, попадают такие дома. И если в отношении собственников ветхих домов есть понятная процедура, то просто старые здания расселять гораздо сложнее. Собственники просят неадекватные деньги за свою недвижимость, начинаются разборки на 2–3 года, и девелоперы уходят.

Однако это не единственная проблема в Тюмени, связанная со старыми домами и их собственниками. Чиновник также отметил, что большая ошибка заключается в том, что власти сами не воспрещают использовать неэффективные технологии при строительстве домов. Это приводит к тому, что эти новые постройки становятся аварийными уже спустя 60 лет. Еремеев не уверен, что у муниципалитетов хватит денег, чтобы потом расселять людей. С такой проблемой правительство столкнулось уже сейчас, когда подошло время расселять 5-этажки.

Кроме того, руководитель гордумы подчеркнул, что существует еще одна глобальная проблема - строительство высотных домов с малометражными квартирами:

«В Тюмени так называемые «болгарские общежития» были очень популярны, здесь покупали дешёвое жильё, каждая квартира – 13–18 квадратов стоимостью меньше миллиона рублей. Вы представьте, какой эффект мы скоро получим? Здесь живёт много людей не очень платёжеспособных, обязательно начнутся вопросы со сбором средств на капитальный ремонт. И это повышенная нагрузка, быстрое разрушение здания. Это своеобразные гетто на окраинах. Мне тут сказали, что я слишком далеко заглядываю в будущее, но разве мы не должны думать на 50–60 лет вперёд, говоря о стратегии развития городов?

И мне не нравится, что сегодня в городах такими темпами развивается именно высотное градостроение. Застройщики гонятся за рентабельностью в ущерб благоустройству и комфортности проживания. Не пора ли осознавать – а что понастроили?»

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх