Тюменцев предупредили о сильной метели: нельзя выходить из дома в одиночку, на трассах покидать машину

МЧС дали горожанам несколько дельных советов при непогоде: закрыть окна и двери, ездить только по большим дорогам и шоссе, запастись медикаментами, а также средствами автономного освещения (фонари, лампы, свечи)

МЧС предупредило тюменцев о возможной метели в городе. Более того, в ведомстве дали советы, которые следует соблюдать при таких погодных условиях.

Во-первых, спасатели рекомендуют не выходить из дома в одиночку. Во-вторых, при получении информации о сильной метели быть готовым к отключению электроэнергии. Помимо этого, они пояснили, что горожанам следует подготовить инструменты для уборки снега, а также в случае необходимости покинуть здание, сообщать своим родным и соседям место, куда вы собираетесь направиться.

В автомобиле можно двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины нельзя отходить от нее за пределы видимости. Остановившись на дороге, следует подать сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднять капот или повесить яркую ткань на антенну, после чего ждать помощи в машине. При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Людям, которые оказались в опасности во время своего «пешего» пути, следует зайти в первый попавшийся дом. Там нужно узнать свое местонахождение, если вы потеряли ориентацию, и по возможности дождаться окончания метели. Если поблизости не найдется жилых домов, необходимо искать другое укрытие и оставаться в нем.

Если самостоятельно разобрать снежный занос не удается, нужно попытаться установить связь со спасательными подразделениями. Самостоятельно принять меры к сохранению тепла и экономному расходованию продовольственных запасов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх