Следователи-криминалисты растопили лед, чтобы найти вещдоки: расследование пожара в Тюменской области продолжается

К расследованию дела подключились специалисты Главного управления криминалистики СК РФ

Тюменские следователи-криминалисты продолжают расследовать страшный пожар в Юргинском районе, где погибли семь человек. В ведомстве пояснили, что место происшествия до сих пор изучают, там даже растопили лед, чтобы отыскать новые вещественные доказательства. Напомним, трагедия произошла в ночь на 19 ноября.

«В настоящий момент на месте пожара работают следователи-криминалисты Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации и следователи-криминалисты регионального СКР, которые проводят дополнительный осмотр места происшествия.  При использовании специального оборудования растоплена наледь, которая образовалась при тушении пожара, с целью отыскания дополнительных вещественных доказательств и иных следов преступления, возможно скрытых при тушении, которые могут восстановить истинную картину и причину произошедшей трагедии», - пояснили в пресс-службе следственного комитета.

Кроме того, специалисты отметили, что сейчас проводится ряд экспертиз на установление причин возникновения пожара. Напомним, сейчас следователи придерживаются версии о неисправной электропроводки, по вине которой в ту роковую ночь загорелся вагончик-бытовка с людьми внутри. Рабочие, спавшие после смены, не успели выйти на улицу и задохнулись. Однако погибла не вся бригада - троим удалось спастись.

Также следователи проверяют фирму-подрядчика на соблюдение норм пожарной безопасности. Вероятно, руководство могло пренебрежительно относится к созданию условий труда для рабочих.

Уголовное дело передано для расследования в первый отдел по расследованию особо важных дел регионального СКР: создана следственная группа, в которую вошли наиболее опытные следователи по особо важным делам и следователи-криминалисты.

Расследование уголовного дела продолжается и находится на особом контроле руководителя Тюменского СКР Михаила Богинского.

  • Первые сведения о пожаре на территории птицефабрики: погибли семь мужчин, приехавших в Россию на заработки из Республики Таджикистан.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх