Лишимся миллиардов и бросим мартышкин труд: Владимир Якушев выступил с ежегодным посланием депутатам Тюменской области

Во время выступления губернатор рассказал, как будет жить Тюмень и область в 2017 году. Всего он выделил четыре направления

Сегодня, 24 ноября, во время ежегодного послания губернатора Владимир Якушев рассказал об общем положении дел в области в настоящее время и о планах на 2017 год. О том, как наш регион будет жить весь следующий год и на чем будут акцентировать свое внимание власти. Всего Якушев выделил четыре пункта, по которым будет развиваться Тюменская область в предстоящем году:
 
1. Нам придется выживать в тех бюджетных реалиях, которые диктует федеральное правительство. Это сборы налога на прибыль в пользу наименее обеспеченных субъектов РФ. Регион потеряет более 7,5 миллиардов рублей.

– Распоряжение бюджетными средствами должно стать менее рачительным. Средства должны выделятся тем, кто их больше заслуживает, – отмеил Якушев. – Появилась надежда, что некоторые муниципальные образования Тюменской области уйдут от дотационной зависимости и будут сами себя обеспечивать».

2. Увеличение производительности труда. Здесь Владимир Якушев выделил особую проблему, обращая внимание на то, что властям придется пересмотреть понятие производительности труда. Что это значит? По словам губернатора, мы нацелены на рабочий процесс, а не на результат работы. «Такой труд называют мартышкиным», – отметил Якушев. При этом губернатор отмечает, что дело не в увеличениях зарплаты, материально этот вопрос не решить. Главное - отладить все цепочки внутри системы, чтобы труд приносил результат.
 
3. Дальнейшая концентрация интелектуального ресурса области. Области нужны умные люди, способные делать Тюмень привлекательнее. Как заявил Якушев, город нужно постепенно превращать в научный и исследовательский центр. Нельзя допускать «утечку мозгов». Нужно, чтобы таланты, которые выросли в Тюмени - оставались в Тюмени и дальше занимались ее развитием. 
 
Что для этого делали власти в 2016 году? Владимир Якушев во время ежегодного послания рассказал, что за год в город были привлечены десятки российских и зарубежных экспертов. Эти эксперты не просто приезжают в Тюмень, проводят мастер-классы и читают местным лекции. Эти люди остаются здесь и открывают лаборатории.
 
Также глава региона отметил, что «в грязище жить и работать никто не станет», поэтому нужно делать город лучше для своих же людей. Для этого в Тюмени все эти годы идет масштабное строительство и системное благоустройство. 
 
4. Изменение информационной политики региона. Главная цель – обеспечить с тюменцами не только прямую связь, но и обратную. Что это значит? Чтобы тюменцы, перед тем, как власти собрались что-либо делать, знали об этом и высказали свои мнения, дали советы и подсказки. Кроме того, необходимо самих горожан вовлекать в то, чтобы они принимали решения в жизни города.
Про 2016 год
Рассказывая о том, каких результатов достигла Тюменская область в 2016 году, Владимир Якушев отметил множество успехов. Регион становится лидером среди субъектов РФ, сотрудники Антипинского НПЗ ставят рекорды по переработке топлива, в Тюмени делают сложнейшие операции на мозг и возвращают к жизни даже тяжелобольных людей. Причину большинства успехов губернатор видит в честной работе областных властей.

– Наша политика была честной, мы честно и прозрачно строили отношения с другими субъектами федерации, вели себя честно с инвестиционными партнерами, с горожанами и селянами, пенсионерами, никогда и никому не давали избыточных обещаний, – отметил Владимир Якушев. – Если что-то не получалось - мы честно, объясняли почему.

Про кризис

В заключение своей речи Владимир Якушев призвал горожан не «кивать» на кризис, не обвинять его в своих проблемах.

«Это ментальный кризис, преодолеть его можно силой разума и воли, – отметил губернатор. – Давайте жить хорошо, и времена станут хорошими».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх