«Лакомщик» и «колдобан»: Яндекс назвал характерные для Тюменской области слова из словаря Даля

Аналитики также выяснили и характерные слова жителей других регионов

Яндекс составил карту характерных для Тюменской области слов. Оказалось, что местные жители довольно часто употребляют такие слова, как «ишим», «тюмень», «подлесничий», «лакомщик» и «колдобан».

Часть слов употребляются в поиске в значении, приведённом Далем, а часть являются омонимами: у Даля они значат одно, а в запросах — совсем другое.

Аналитики Яндекса сравнили слова из словаря Даля со словами, которые встречались в поисковых запросах в течение последнего года. Это позволило проследить, как изменилась лексика русского языка за полтора века — первое издание словаря вышло в 1863–1866 гг.

В наше время продолжают использоваться 60% слов из словаря, то есть примерно 2,5 тома из 4. Около половины из них — живые слова: к ним постоянно прибегают при поиске. Вторая половина — «уходящие»; они либо появляются в запросах крайне редко, либо люди ищут их в основном для того, чтобы узнать значение: [хлудец это], [что такое прокоробить].

Однако, следует отметить, что аналитики проводили такое исследование не только по Тюменской области, но и по всей России. Так, например, выяснилось, что жители ХМАО часто употребляют в своем лексиконе следующие слова: Опослушествовать, Седельничий, Рукодельня, Разверзти, Могильчатый, Сдверяживать, Лавник, Перегребной, Шапша, Корневатик.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх