Тюменцам приходят в Viber и ICQ сообщения с предложением купить наркотики: скриншоты переписок

Онлайн-торговцы предлагают приобрести любые наркотические средства - от спайсов до героина. Полицейские советуют сразу же при получении подобных сообщений звонить в 02

Жители Тюмени жалуются на то, что им в популярных мессенджерах стали приходить сообщения с предложениям купить наркотики. Причем, подобную рассылку получают не только взрослые, но и дети. Преступники прекрасно осведомлены о местонахождении потенциального «клиента» - в тексте объявления подчеркивается, что они «работают по Тюмени и в других городах». Аналогичные сообщения, рассказывают тюменцы, они получают и в других мессенджерах. В том числе, в ICQ.

- На работе у нас есть корпоративная «аська», через которую мы общаемся с сотрудниками из других городов. На днях туда пришло сообщение от неизвестного номера с предложением купить курительные смеси. Ладно мы, взрослые, понимаем, что это такое - игнорируем и удаляем этот аккаунт из контактов. Но что, если подобное сообщение придет нашим детям? - возмущается тюменка Людмила Иванова.

 
Как реагировать на подобные сообщения и можно ли привлечь их авторов к уголовной ответственности - комментирует Светлана Новик, руководитель пресс-службы УМВД.
 

Светлана Новик,

руководитель пресс-службы УМВД

                                                                                                 

– Если человек видит, что ему пришли сообщения, направленные на противоправное действие, как, например, попытка сбыта наркотических средств, то ему необходимо обратиться в органы внутренних дел: позвонить по телефону 02 или сделать обращение на сайте УМВД России по Тюменской области. Полицейские по заявлению проведут проверку, – говорит Светлана Новик.
Также переписку можно передать в техподдержку «Киви» - счет злоумышленника будет заблокирован, а материалы также передадут в уполномоченные органы. Авторам сообщений, по данным УМВД, может грозить реальная уголовная ответственность:

– Если вина будет доказана, то наркокурьера ждет лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, – комментирует руководитель пресс-службы УМВД по Тюменской области Светлана Новик. - Работа в этом направлении ведется непрерывно. К примеру, с начала года в области из незаконного оборота было изъято более 100 килограммов синтетических средств.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх