«Помои выливают на дорогу»: тюменцы бьют тревогу, что магазин на Гольцова загрязняет природу. Комментарий эколога

Как объяснил действия своих сотрудников руководитель магазина и как вылитая на тротуар грязная вода может повлиять на чистоту городской среды - выяснял журналист портала NG72.ru

В редакцию портала NG72.ru обратились горожане недовольные тем, что на Гольцова, 10 работники магазина регулярно выливают грязную воду на тротуар. По словам тюменки Галины Шилкиной, которая первая забила об этом тревогу, руководство магазина игрушек «Мадагаскар» не принимает никаких мер, чтобы не загрязнять природу в Восточном районе. Мы выяснили мнение обеих сторон по этому поводу, а также взяли комментарий у эколога.

- Помои выливают прямо на дорогу для пешеходов, - возмущается Галина Шилкина, которая часто гуляет в этом районе. - На мои замечания сотрудники магазина никак не реагируют. Говорят о том, что все вопросы по этому поводу нужно задавать их директору. Выливаются помои, кстати, уже не первый год. В 2015 году с этим магазином разбирался квартальный, на некоторое время они перестали так делать. Но снова взялись за старое. Говорят, что у них нет уборной комнаты, куда бы можно было выливать грязную воду после мытья полов, например. Тогда у меня следующий вопрос: как они могли узаконить магазин без уборной комнаты, если работникам негде даже, простите, помыть руки и сходить в туалет?

Журналист портала NG72.ru связался с руководителем магазина и задал ему несколько вопросов. Собственник торговой точки попросил не называть его имени.

- Магазин сделан в подвальном помещении, которое находится в собственности, - комментирует ситуацию директор магазина «Мадагаскар». - В нашем помещении без конца текут трубы, а в подвале канализации нет. Нас постоянно топит. Ведро полное раз в два дня обычно выливаем, другого выхода нет. Неоднократно обращались в управкомпанию. Магазин застрахован, но по поводу потопа нас, грубо говоря, «отфутболили». Потопы портят товары и оборудование, причиняют ущерб. Думаем обращаться в суд.

Я знаю, что к моим сотрудникам подходила женщина и возмущалась тем, что мы выливаем воду около магазина. Но объясняться перед ней они не обязаны. Да и что они могут сделать, чтобы исправить ситуацию в краткие сроки? Сотрудники предложили женщине связаться со мной, дали телефон, но она так и не позвонила. А что касается удобств для работников магазина, то у нас есть биотуалет.

Может ли навредить окружающей среде грязная вода, которую выливают работники магазина на тротуары и оправданы ли беспокойства жителей Восточного района по этому поводу – рассказал тюменский эколог Альберт Фахрутдинов.

 Альберт Фахрутдинов

Председатель коллегии экологов Общественного совета  Тюмени

– Вред окружающей среде в данном случае наносится в небольшом объеме. Между тем, негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека - это оказывает. Если говорить научным языком, то негативное влияние идет не столько на экологию, сколько на эпидемиологическое состояние почвы и воздуха. Ведь вода после мытья полов (в магазин ходят люди и приносят много грязи на ботинках) содержит много вредных элементов. Понятное дело, что этот объем может быть очень маленьким, но это все равно оказывает негативное влияние на почву Тюмени, конкретно, данного района. Вы знаете, на сегодняшний день почва нашего города имеет худшее состояние, чем водоемы и воздушный бассейн!

Советую жителям этого района обратиться в Роспотребнадзор по Тюменской области и в администрацию Тюмени. Потому что данные действия являются нарушением. Руководителям магазина должны дать предписание, чтобы они определили для себя место отведения жидких отходов. По закону, производитель отходов должен сам их и утилизировать.

  • Роспотребнадзор по Тюменской области: 8 (345) 220-88-24
  • Справочная служба администрации Тюмени: 8 (345) 45-15-20

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх