Зимняя гроза: в тобольский отель ударила молния

Тоболяки успели сделать необычный снимок, как в местную гостиницу «Славянская» бьет молния

Вечером 29 ноября погода в Тобольске преподнесла жителям сюрприз. Около 21:00 на город обрушился дождь с грозовыми раскатами и молниями.

«Вчерав Тобольске была настоящая гроза и проливной дождь! Одну из молний обезвредил громоотвод гостиницы «Славянская». Молниезащита сработала штатно. Из гостей никто и ничего не заметил», - сообщил житель города Алексей Колмаков на своей странице в Facebook.

В Тобольске, как и в Тюмени, вчера наблюдалась резкая смена погоды. Однако она была еще более резкой, так как в ночь на 29 ноября термометры в Тобольске показывали -25 градусов. Утром, как и в Тюмени, начался снегопад. К вечеру выпало около 6 сантиметров снега - за двадцать часов температура воздуха повысилась до +2 градусов.

Как отмечают тоболяки, такое необычное для зимы явление у них наблюдается третий год подряд. Например, уникальная снежная гроза прошла в Тобольске в феврале 2015 года.

Как объяснила изданию Тобольск.ру эксперт-метеоролог Людмила Хитрых, ноябрьская гроза связана с прорывом больших масс очень теплого и влажного воздуха. Причем как в приземном слое атмосферы, так и в высоких слоях. Теплый воздух, столкнувшись с холодным, и привел к необычному явлению.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх