Сколько зарабатывают тюменские Деды Морозы: «За 10 дней, не напрягаясь, можно получить 100 тысяч рублей»

Тюменцы, которые в канун новогодних праздников переодеваются в костюмы сказочных героев и поздравляют детей на дому, рассказали о финансовой стороне своей работы. Сколько они могут заработать за 5-минутное выступление и большая ли конкуренция в этой сфере - читайте в материале NG72.ru

В новогодние каникулы в Тюмени вырос спрос на актеров - как любителей, так и профессионалов, играющих роль Деда Мороза и Снегурочки. Так, на сайтах по поиску работы можно найти десятки вакансий: за работу в новогоднюю ночь и январские каникулы тюменцам предлагают зарплату до 40 тысяч рублей. Реально ли заработать такие деньги за несколько недель, сколько, в среднем, получают Деды Морозы и устают ли они от такой интенсивной, но хорошо оплачиваемой работы - журналист NG72.ru пообщался с горожанами, которые подрабатывают, играя сказочных персонажей.

Пятиминутное выступление - от 800 рублей

Максим Федоров,

окончил Тюменский Государственный Институт Культуры, стаж работы в роли Деда Мороза — 1 год

— Дедом Морозом я стал недавно, год назад, когда выступал у дочки на утреннике в детском саду. Очень помогло то, что я окончил Институт культуры по специальности: режиссер любительского театра. Тогда я дебютировал бесплатно - для души и дочки, но в этом году планирую попробовать себя в серьезном деле с профессиональным подходом. Есть уже люди, которые меня приглашают, так что найти заказчиков мне не составит труда.

Цены на выступления каждый устанавливает сам, все зависит от того, как человек ценит себя. Бывают дорогие и долгие программы, которые заказывают организации. В них включены и представления, и игры, и подарки, и все, что только можно представить. Стоят, конечно, они соответственно: от 10 тысяч за выход и дороже, все ограничено фантазией. А есть любители, готовые работать за 500 рублей, с непродуманной программой на пять минут. При этом выглядеть они могут как угодно, хотя есть и те, кто старательно подходит к выбору реквизита.

Если говорить о себе, то у меня будут разные программы, от 5 минут до часовых выступлений. Конечно, ближе к празднику цены вырастут, и если до 23 декабря, например, простое пятиминутное поздравление стоит 800 рублей, то к 31 декабря цена вырастет до 1200 рублей. Самая же дорогая моя программа - это часовое выступление, в котором будут Дед Мороз, Снегурочка, и даже Панда. К полуночи 31 декабря такой набор будет стоить 8500 рублей.

Самая главная проблема - это механические, бездушные выступления. Они не дарят радость детям и не оставляют никакого следа в душе. Главное не то, что человек делает, а как он это делает, как преподносит людям. Волшебство начинается тогда, когда ты любишь свое дело и вкладываешь в него себя, — говорит тюменский Дед Мороз Максим Федоров.

Максимальный заработок - до 100 тысяч рублей

Роман Бобриков,

с каждым годом все больше хочет увидеть Деда Мороза не только в зеркале, стаж — 5 лет

— Я работаю с детьми с 2009 года. Сначала ездил по детским лагерям, участвовал в различных выступлениях, выступал на утренниках - мне это очень нравилось. Но именно Дедом Морозом я стал в 2011 году, благодаря моей хорошей подруге и коллеге. С тех пор я участвую в проведении корпоративов для взрослых и поздравляю с новым годом детей.

Каждый год одновременно и особенный, и похожий на предыдущие. Похожий, потому что образ Дедушки Мороза ограничивает сценарий. Есть он, есть Снегурочка, если придумывается что-то новое, это нужно грамотно вписать. И вот тут начинаются различия, ведь я всегда стараюсь сделать свое выступление особенным, ярким и запоминающимся. Придумываю что-то новое, вовлекаю детей и взрослых в этот процесс.

У меня есть короткие пятиминутки, это когда приходишь к одному ребенку. Нужно прийти, поздравить, послушать стишок. Такие выступления стоят 1500 рублей, хотя все зависит от того, что нужно включить в программу. Здесь я всегда стараюсь идти навстречу. Если детей много, например, на утреннике в детском саду, то успеваешь больше: и в игры поиграть, и хороводы поводить, и загадки поразгадывать.

Если это взрослый корпоратив, то сценарий уже отличается. Возможны взрослые шутки, немного другой фокус, хотя, как показала практика, взрослые отлично реагируют на детские игры и конкурсы - всем хочется вернуться в детство. Кстати, очень часто они реагирует на младшую программу даже лучше, чем дети. Такие выступления стоят уже от 5 тысяч и длятся дольше.

Дарить радость детям - здорово само по себе, а в образе Деда Мороза —-особенно, но всегда есть какое-то «но». С каждым годом все больше хочется чтобы я сам увидел Деда Мороза, причем не в зеркале, — говорит Роман Бобриков.

Уровень заработка, по словам Романа Бобрикова, разнится с каждым годом. В его дедморозовской карьере были и финансово успешные годы, и более спокойные, когда нагрузка была минимальной. За 10 дней, по его словам, можно заработать, не напрягаясь, 100 тысяч рублей.

— Если работаешь только со взрослыми, то график, в основном, с обеда и до вечера, а если хочешь и к детишкам успеть, и для взрослых выступить, то график очень жесткий. Выступил на одном вечере - сразу нужно бежать на другой. Конечно, все заказы зависят от твоего личного пиара. Если ты вкладываешь в репутацию, то тебя будут приглашать. Я, например, без работы точно не останусь.

Самый финансово и эмоционально насыщенный новый год у меня был в 2014-ом. Мы тогда с коллегой разработали программу "Дед Мороз и Санта Клаус", которая очень хорошо зашла. Хотя было довольно много негативных эмоций, как раз из-за тяжелых отношений с США. Не скажу, что это была неожиданная реакция, но все равно неприятно. После такой работы все равно выматываешься, хотя и выходит продуктивно по деньгам.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх