Виновных в автокатастрофе на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск задержали

По вине водителей автобуса и грузовика в страшном ДТП погибли 11 детей, еще более 20 человек находятся в больнице

Водители, спровоцировавшие страшное ДТП на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск, были задержаны. Напомним, трагедия, где погибли одиннадцать детей, произошла накануне вечером.

По предварительным данным, столкновение случилось по вине двух мужчин - водителей автобуса и грузовика. Оба обвиняемых дали противоречивые показания по поводу местонахождения их транспортных средств во время ДТП. Кроме того, выяснилось, что они неоднократно привлекались к ответственности за нарушения правил дорожного движения.

По одной из версий, водитель детского автобуса не справился с управлением. В результате чего машину занесло и выбросило навстречу к грузовику и еще двум легковым автомобилям. Всего же в салоне автобуса в момент происшествия находились 32 человека. 

По последним данным, число погибших возросло до 12 человек, из которых 11 - дети. Еще 23 человека сейчас находятся в больнице. 

Стоит отметить, что дети, ехавшие в автобусе, возвращались с соревнований. На протяжении нескольких дней в ХМАО были неблагоприятные погодные условия, однако сотрудники спортивной школы не только не отменили мероприятие, но и не организовали сопровождение автобуса ГИБДД.

По факту автокатастрофы было возбуждено уголовное дело. На протяжении нескольких часов задержанных водителей допрашивали. Сегодня до обеда будет принято решение об их аресте.

Новость, потрясшая общественность, активировала мошенников. В интернете стали появляться сообщения о сборе средств на лечение пострадавших детей. Кроме того, в социальных сетях неизвестные люди призывают жителей Ханты-Мансийска массово сдавать кровь. Однако в департаменте здравоохранения опровергли эту информацию:

«Медики обладают всем необходимым для оказания помощи пострадавшим в ДТП», - об этом сообщила ТАСС глава департамента общественных и внешних связей округа Елена Шумакова.

Также СМИ сообщают, что родственники погибших уже опознали все тела. Что касается пострадавших, то их состояние стабилизируется. Во второй половине дня будет принято решение о транспортировке пациентов в Москву для дальнейшего лечения. 

«Дети, находящиеся в реанимации после ДТП, имеют очень тяжелые травмы, комбинированные. У них черепно-мозговые повреждения, повреждены внутренние органы, скелетные травмы с осколочными переломами от лицевого скелета до рук и ног. Проведено пять сложных операций, идет реанимационный период, трое детей дышат самостоятельно, подростки пока очень тяжелые и рано говорить о том, какая будет динамика», - пояснили журналистам в департаменте здравоохранения.

Стоит отметить, что на месте трагедии проводились работы до поздней ночи. Сейчас трасса Тюмень-Ханты-Мансийск полностью восстановлена.

Из-за этой трагедии 5 декабря в ХМАО объявили день траура.

  • В Центре экстренной психологической помощи МЧС России открыта «Горячая линия» 8-800-775-17-17, по которой можно получить информационную и психологическую поддержку в связи с ДТП в ХМАО.
  • Семьям погибших и пострадавших в аварии выплатят по одному миллиону рублей.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх