В Тюменской области установят еще 604 камеры видеонаблюдения

Большое количество записывающих устройств помогло полицейским раскрыть множество преступлений, среди которых изнасилования, грабежи и нападения

За жителями Тюменской области в ближайшие годы будут следить 604 новые видеокамеры. Об этом сообщили сегодня на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению парламента.

По словам замначальника областной полиции Сергея Рыбакова, практика видеонаблюдения за горожанами приносит свои результаты. Так всего за год благодаря устройства фиксации удалось задержать 148 автомобилей, фигурирующих в преступлениях, раскрыть 13 грабежей, два разбойных нападения, 47 краж, две угрозы убийством, 11 мошенничеств, три изнасилования и множество других нарушений закона.

К примеру в прошлом году в городе действовали только 400 камер, сегодня записывающих устройств уже 2500, а еще через несколько лет количество камер возрастет еще на 604.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сырачев отмечает, что такая мера дисциплинирует людей. Они понимают, что все происходящее на улицах фиксирует камера и поэтому прежде думают, чем что-либо сделать. Статистика также показывает, что установка записывающих устройств снижает количество преступлений на две трети.

В полиции также поясняют, что благодаря камерам удалось выявить более 1000 административных правонарушений. Перед мониторами, куда транслируется картинка, сидит оператор, который и передает дежурным информацию о правонарушителях.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх