Тюменцы боятся оставлять детей дома и требуют переселения: на Домостроителей накренился дом

Здание покосилось из-за неправильной осадки

Жильцы тюменского дома по улице Домостроителей, 34 напуганы большими трещинами на стенах. Они боятся оставлять в квартирах детей и хотят переселения. Однако строительная фирма «Завод ЖБИ-3» считают, что здание покосилось из-за неправильной осадки и жить здесь еще можно. Об этом сообщает «Вслух.ру».

Один из жильцов Вячеслав Сосновцев  рассказал журналистам о том, что купил квартиру в этом доме несколько лет назад, в 2008 году. Он лишь пару раз обратил внимание на трещины, а после того, как установил натяжной потолок и вовсе забыл об этом. Однако уже этой осенью мужчина, задрав голову наверх, заметил, что угол дома сильно покосился. 

В этом году ООО «Геофонд+» по заказу управляющей компании провело обследование и техническую оценку состояния жилого дома ГП-1 в микрорайоне «Тура» города Тюмени. 

Экспертиза показала, что деформации блока здания в виде крена в сторону южного фасада были отмечена в начале августа 2016 года. После этого УК «Озерное» провела поквартирный осмотр жилого дома. Жители показали сотрудникам трещины в стыке плит перекрытия, углах стен и перегородок. Причиной деформация стали сверхнормативные неравномерные осадки основания. Так было сказано в отчете.

Сами же жильцы признаются, что уже пять лет слышат страшный треск, обычно он проявляется в зимний период. По этой причине несколько семей уже перевезли детей к бабушкам, опасаясь оставлять их одних дома. 

Но заместитель руководителя УК «Озерное» считает, что тюменцы зря паникуют. Он сообщил, что опасности обрушения нет, дом не признают аварийным, а переселения жильцов не требуется.

Комиссия специализированной организации установила, что необходимо сделать усиление свайного фундамента. На протяжении пяти лет за накренившемся зданием будут следить. Кроме того, устранять неполадки будет ЗАО «Завод ЖБИ-3» за свой счет.

Рабочий проект по укреплению дома будет готов к концу декабря. Первые работы могут начать в середине января. Основное условие — проект должен быть одобрен специализированными структурами и собственниками на общем собрании.

Стоит отметить, что сами жителя дома не согласны с этим заключением. Они намерены направить письма с описанием сложившейся ситуации в администрацию Тюмени, правительство области и президенту Российской Федерации.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх