Количество оставшихся льготных поездок тюменцев будут печатать на чеке проездного

Кроме того, хотят ввести наказание для кондукторов, обилетивших пассажиров по чужой транспортной карте

С 2017 года в Тюмени на чеках от проездного в автобусах будет указываться количество оставшихся льготных поездок пенсионеров. Об этом сообщили сегодня в администрации.

Максим Афанасьев и председатели ТОСов Анна Бердникова и Людмила Турыгина, член городской Общественной палаты Тюмени Екатерина Кульпина обсудили возникшую проблему. В дискуссии выяснилось, что в других городах льготы предоставляются на условиях софинансирования, то есть часть средств в оплату проезда вкладывает бюджет и часть – пенсионер-льготник (за исключением лиц, которые пользуются федеральными льготами). В Тюмени же пенсионерам по старости установлена льгота на проезд в пассажирском транспорте общего пользования в границах муниципального образования  города в размере 100% от тарифа.

Поскольку в областной столице перевозчики столкнулись с такой проблемой, что льготными транспортными картами пользуются не только пенсионеры, но и третьи лица, то возникла идея наказывать кондукторов. Ведь, как заметили сами тюменцы, именно они пробивают чек, не проверяя документы. Такая же система существует в Москве. 

 «Сегодня важно, чтобы люди, которые ездят по карте «Пенсионер», брали у кондуктора чек. Раньше на это никто не обращал внимания, теперь придется. К тому же в том, чтобы брать чек, заинтересованы сами льготники – в чеке будет отражено количество оставшихся в текущем месяце поездок», - пояснили в администрации. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх