За два дня в тюменскую «Скорую» обратилось рекордное количество пациентов

На минувших выходных тюменцы предпочли не ходить в поликлинику, а вызывать врачей на дом

За минувшие выходные тюменцы побили рекорд: 1440 жителей области обратились за помощью в скорую. Причем характер вызовов не совсем типичный - простуда. В субботу и воскресенье пациенты с высокой температурой и другими симптомами ОРВИ предпочли обращаться не в больницы, а вызвать на дом врача.

Большую часть вызовов диспетчеры «03» передали в службу неотложной помощи поликлиник, тем не менее, в вечернее и ночное время бригады скорой помощи обслужили 400 человек с признаками простудного заболевания.

Однако в пресс-службе ведомства напомнили, что специалисты скорой помощи сами не назначают лечения, не выписывают рецепты, а также не оформляют больничные листы. Для всего этого необходимо все-таки обратится к своему участковому врачу.

Кроме того, медики предупреждают, что самолечением заниматься не только неэффективно, но и в некоторых случаях опасно. 

Для того, чтобы сбить высокую температуру врач скорой помощи Олег Нестеров советует:

«Чтобы помочь себе или своему ребенку справиться с температурой 38,5°С и выше, необходимо принять жаропонижающие средства. После измерять температуру в течение 30–40 минут. Если состояние не ухудшилось, а температура снизилась незначительно, то не надо пытаться довести ее до показателей 36 или 37°С. Достаточно снизить до 38,0°С, продолжив давать обильное питье. Через 2–4 часа повторить прием жаропонижающих препаратов»

Всего за указанный период на линию выходили около 50 бригад скорой помощи. Самые «востребованное» время - с 18.00 до 02.00.

Также медики скорой выезжали и по экстренным вызовам, где жизнь человека была под угрозой. Всего таких случаев было зафиксировано 65.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх