Сотрудницу тюменского кардиоцентра приговорили к 3 годам лишения свободы условно за многомиллионные хищения

Сейчас суд решает вопрос о наказании директора и юриста бюджетного учреждения

Заведующую отделом международных связей тюменского кардиоцентра приговорили к 3 годам лишения свободы. Женщина замешана в громком скандале с похищением более 5 миллионов рублей из бюджета организации.

Как следует из материалов уголовного дела, Елена Логунова находилась в сговоре с юристом и директором компании. В целях завуалирования хищений денег кардиоцентр в январе 2013 года и марте 2014 года провел аукционы для заключения договоров на оказание услуг по изготовлению и распространению рекламной продукции медицинской тематики. По итогам этих мероприятий сделки были заключены с компанией ООО «Оргсиб», подконтрольной Логуновой.

Кардиоцентр перечислял денежные средства «Оргсиб», который в целях обналичивания переводил их другой фирме, а та, в свою очередь, ещё одной компании. Денежные средства за вычетом процентов за обналичивание передавались директору, который их похищал со своими сообщниками. Для того, чтобы скрыть преступление, они составляли фиктивные документы о выполнении предусмотренных договорами работ.

Действуя таким образом, преступники украли у бюджетного учреждения более 5,1 миллионов рублей. 

Летом этого года все фигуранты этого дела были задержаны. По решению суда они были заключены под стражу. Впоследствии мера пресечения юриста и директора была изменена на залог. Каждый из них внес по 1 миллиону рублей. Логунова находится под подпиской о невыезде.

Позже заведующая кардиоцентра признала свою вину. Накануне суд вынес ей приговор, назначив три года условно с испытательным сроком 2 года.

Сейчас суд рассматривает дела директора и юриста. Первый свою вину признал и даже вернул украденные деньги, вторая - до сих пор считает себя невиновной.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх