Морозы в Тюмени: при какой температуре можно не ходить в школу и почему детсад нужно посещать даже при лютом холоде

Можно ли остаться дома, когда уличный градусник показывает температуру от -25 градусов и ниже: отвечают представители городского Департамента образования и местных ВУЗов

В Тюмени уже вторую неделю держатся тридцатиградусные морозы. В последние дни показатели термометров и вовсе достигли максимально низкой температуры за эту зиму - минус 40 градусов. Тюменские власти в связи с резким похолоданием уточнили информацию о температурных параметрах, при которых отменяются занятия в школах.

При какой температуре можно не ходить в школу

Решение об отмене уроков в тюменских школах принимается на основании параметров погодных условий, которые доведены до администрации департаментом образования и науки Тюменской области.

– Эти параметры включают в себя два основных показателя: скорость ветра и температуру воздуха, - поясняет Иван Панасенко, специалист городского департамента образования. - Совокупность этих параметров дает нам информацию о том, отменяются занятия или нет.

В зависимости от скорости ветра, температура воздуха, при которой отменяются занятия, может быть разной.

Если скорость ветра менее 2 метров в секунду, то занятия отменяются с 1 по 4 класс при температуре воздуха ниже 30 градусов, с 1 по 9 класс – ниже 35 градусов, с 1 по 11 класс – ниже 40.

Если скорость ветра более 2 метров в секунду, то занятия в школах отменяются при других параметрах температуры: для 1 – 4 классов – ниже 25 градусов, с 1 по 9-й – ниже 30, с 1 по 11-й – ниже 35.

Есть ли актированные дни в вузах

На вопрос, существуют ли актированные дни в университетах, журналисту NG72.RU ответили в ТГУ.

- К сожалению, даже при сильных холодах мы не отменяем лекции в институте для студентов, - говорит Наталья Самойлова, начальник отдела учебного методического направления Тюменского государственного университета.  - Студенты, как и все взрослое население Тюмени, ходят на занятия. Актированных дней для них нет.

ПРИ КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ МОЖНО НЕ водить ребенка В детсад

Дошкольники почти приравниваются к студентам: актированные дни на них не распространяются. Дети от 3 до 7 лет должны ходить в детский сад при любых морозах.

- В детских садах действительно нет актированных дней, - подтвердила NG72.RU Надежда Сизова, пресс-секретарь городского департамента образования.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх