Тобольская митрополия выступила против часовенного столпа в честь Распутина

Установку сооружения там назвали каноническим преступлением

Тобольская митрополия выступила против установки часовенного столпа в честь 100-летия со дня гибели Григория Распутина на его родине в селе Покровском Ярковского района Тюменской области. Об этом говорится в официальном заявлении митрополии.

Священнослужители отметили, что в Покровском не просто установили мемориальный знак. Там соорудили часовню «видимо, имени Григория Распутина». Кроме того, он был изображен на иконах как святой. Возмущение в Тобольской митрополии вызвало и освящение часовенного столпа монахами и священнослужителями из других епархий. Как передает ТАСС, в митрополии заявили, что это является «каноническим преступлением», так как священнослужители прибыли в Тюменскую область без приглашения.

  • Напомним, часовенный столп в память о Григории Распутине установили на месте его дома-усадьбы в селе Покровское 17 декабря. В этот день прошла официальная церемония открытия и освящения памятного знака. На ней присутствовали монахи с острова Валаам, представители Екатеринбургской епархии, а также гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Часовенный столп выполнен из белого мрамора, сверху у него купол и крест. Высота столпа вместе с крестом составляет около четырех метров.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх