Топ-5 фильмов, где засветилась Тюмень: кино с участием экс-сотрудника КГБ, комедия с Нагиевым в главной роли и другие

От любительского кино, посвященного 70-летию победы, до популярной кинокартины, которую показывали в кинотеатрах в этом году

В эту среду, 28 декабря, во всем мире отмечают Международный день кино. В России, тем временем, заканчивается еще одно важное событие - подходит к концу Год кино. Какое отношение Тюмень имеет к кинематографу? Какие фильмы прямо сейчас снимают в столице Сибири и в каких кинокартинах уже успел засветиться наш город?

Как отметили год кино в тюмени

Год кино не прошел незамеченным. За лето в Тюмени было несколько сеансов показа фильмов под открытым небом. Мы видели такие художественные картины, как, например: «Достучаться до небес» и «Легенда № 17».

27 августа на медиа-площадке проходил мастер-класс «Бронебойная короткометражка» с Николаем Куликовым, сценаристом фильмов «Легенда №17», «Горько!» и «Экипаж». Тюменцы предлагали свои сценарии, самый лучший из которых мог бы стать основой для нового фильма.

Также весь год проходили тематические кинопоказы. Давайте узнаем о фильмах, в которых так или иначе фигурировал наш город. Портал NG72.RU составили топ-5 фильмов, в которых засветилась Тюмень.

№1 «Срочно... Секретно... Губчека»

Практически весь фильм был снят в Тобольске, но один из эпизодов этой советской картины снимался в Тюмени.

– Этот эпизод снимали возле современного Института искусства и культуры. В эпизоде даже засветился бывший сотрудник КГБ Константин Балакирев, – рассказывает тюменский писатель и краевед Александр Петрушин.

№2 «Бегство рогатых викингов»
Также в Тюмени снимали художественный фильм по повести детского писателя Владислава Крапивина «Бегство рогатых викингов». Фильм планировали выпустить в 2012 году, но картина до сих пор не вышла в свет.
 
 
№3 «Дождь»

В Тюмени прямо сейчпс снимают художественный фильм «Дождь». В основе сюжета картины - повесть тюменца Константина Одегова «Я знаю, что ты есть». Это автобиографическая лента, которая рассказывает о тяжелой судьбе сибирского мальчика. Фильм почти снят, но чтобы его закончить, создателям необходимо 10 000 000 рублей, чтобы рассчитаться с долгами за аренду техники, заплатить гонорары актерам и съемочной группе, а также провести заключительный съемочный период и уйти в постпродакшн.

№4 «Самый лучший день»
Прошлой осенью в Тюмени проходили съемки караоке-комедии Тимура Бекмамбетова «Самый лучший день». Наш город стал вторым, куда приехала съемочная группа картины (6 сентября 2015 года). В столице Сибири снимали часть клипа Григория Лепса, который должен был войти в финал фильма. Тюменцы пели песню «Самый лучший день» возле Драматического театра.
 
№5 «сюита»
Любительский фильм, снятый в Тюмени. Картину посвятили 70-летию победы в Великой отечественной войне. Авторы фильма: Алексей Нелаев и Михаил Рыжов.
 
По сюжету: март 1942 год, два уставших озлобленных партизана идут по лесу. Весь остальной отряд убит, только им чудом удалось избежать кровавой расправы. На двоих у них один автомат, снятый с немецкого офицера, да и то они не могут решить, кто его понесет. Они еще не знают, что их спор будет прерван в самый неожиданный момент, и что над Смоленском зазвучит сюита Генделя…
 
 
  • Художественных картин, где фигурировал наш город, мало. В основном, это авторское короткометражное кино, или документальные фильмы.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх