Тюменский нарколог объясняет, как пережить похмелье и не отравиться алкоголем: бульон, уха, крепкий чай с лимоном

Как избавиться от головной боли, вызванной бурным застольем, как избежать алкогольной интоксикации, как не стать пациентом наркодиспансера и сразу после январских каникул быстро вернуться в трезвое русло - рассказывает сотрудник наркодиспансера Оксана Конищева

По статистике, в январские праздники резко увеличивается количество тюменцев, которым срочно требуется медицинская помощь - у одних на фоне употребления алкоголя ухудшилось здоровье, у других и вовсе возникла алкогольная интоксикация, а третьи - устроили пьяный дебош и получили травмы разной степени тяжести.

Как пережить утро после новогодней ночи, избавиться от головной боли, не допустить отравления алкоголем и быстро вернуться в строй - журналист NG72.RU поговорил с Оксаной Конищевой, заведующий диспансерным отделением областного наркодиспансера.

Оксана Конищева,

заведующая диспансерным отделением областного наркологического диспансера

 

— Самое опасное в похмелье то, что оно является синдромом второй стадии алкоголизма. Тошнота и рвота — защитная реакция организма на яд, но при алкоголизме человек становится толерантным к алкоголю, что плохо само по себе. В этом случае даже небольшая доза алкоголя требует продолжения, а чувство удовлетворения нет даже при употреблении больших доз. На следующее утро возникает сухость во рту, озноб, слабость, головная боль, а новое употребление спиртного снимает эти симптомы. Такие злоупотребления вызывают обострение хронических заболеваний, тахикардию и впоследствии могут вызвать летальный исход, — рассказывает Оксана Конищева.

7 правил безопасности

Если сегодня вечером вы намерены продолжить праздновать наступление нового года, то лучше подготовьтесь, чтобы на следующее утро не страдать от похмелья или вовсе не оказаться на больничной койке. Вот основные правила:

  • Перед началом застолья постарайтесь плотно поесть. Рекомендуются мясные и крахмальные блюда (например, что-то картофельное), а вот фрукты могут усилить эффект от выпитого.
  • Постарайтесь уменьшить частоту приемов алкоголя. Чем меньше тостов, тем яснее голова.
  • Не смешивайте разные типы спиртного. Вне зависимости от градуса, мешать выпивку не рекомендуется. Если пьете вино - то пейте только вино.
  • Старайтесь больше двигаться и почаще выходите на свежий воздух. Важно помнить, что мнимый эффект тепла не защищает от переохлаждения, поэтому перед выходом на улицу стоит тепло одеться.
  • Пейте больше чистой воды. Концентрация спирта в организме уменьшится, что позволит легче перенести интоксикацию.
  • Не покупайте и не употребляйте сомнительные спиртосодержащие напитки, особенно технические средства.
  • Накануне застолья нужно съесть несколько столовых ложек меда. Эта мера защитит организм от сильного отравления.
Тяжелое утро

В случае, если от горячительных напитков отказаться не получилось, и головная боль, тошнота, слабость и другие симптомы похмелья уже стали реальностью, можно облегчить свое состояние.

  • Первый шаг является самым доступным и необходимым. Промывание желудка облегчит общее состояние и выведет из организма токсины.
  • Активированный уголь и витамины помогут восстановить правильную работу организма.
  • Можно от похмелья принять питьевую соду или обычный аспирин. Благодаря этим веществам кровь в организме начнет быстрее циркулировать и, тем самым, ускорит обмен веществ.
  • Обезвоживание необходимо нейтрализовать обильным питьем. Стоит учитывать, что любимая многими минеральная вода не рекомендуется, стоит остановиться на чистой воде. При желании можно пить рассол, ягодный морс и чай с лимоном.
  • Пребывание на свежем воздухе и ограничение физических нагрузок. А вот бани и сауны рекомендуется исключить.
  • Половина стакана воды и половинка чайной ложки нашатырного спирта — радикальная, но очень эффективная мера для тех, кому нужно срочно прийти в форму.
  • Очень полезными окажутся бульоны, уха из речной рыбы, а жирная и тяжелая пища только добавит тяжести в желудке.
  • Контрастный душ поможет вернуть тонус и энергию. После нескольких минут под струями воды вы почувствуете облегчение.
  • Одним из самых верных средств остается здоровый сон. Выспитесь.
Почему болит голова?

Похмелье, объясняет Оксана Конищева, является одним из синдромов алкоголизма. Здоровый организм, который пока еще не зависит от алкоголя, реагирует на отравление посталкогольной интоксикацией. Внешние проявления похмелья и интоксикации очень похожи: тяжесть в голове, общая слабость, сухость во рту. Но есть один фактор, по которому можно точно определить степень зависимости от выпивки. Если на утро после злоупотребления даже мысль о продолжении банкета вызывает отвращение, то это алкогольная интоксикация. А вот если вы решаете, что бутылочка-другая пива сможет поправить ваше здоровье, то это уже похмелье.

Похмелье - верный признак второй стадии алкоголизма, хотя всего их три. Если алкоголь помогает при передозировках - это сигнал о физиологическом сбое организма. Первые шаги, как правило, незаметны для человека, и, возможно, даже близкие не могут сказать, что у человека есть проблемы.

Первые шаги

Алкоголизм начинается с первых изменений в отношении к спиртному. Человек перестает воспринимать отдых отдельно от алкоголя. Уже с понедельника его посещают мысли о том, как он проведет пятницу и что выпьет. При этом человек сохраняет трезвость мышления, пристрастие к алкогольным напиткам не носит ярко выраженный характер. Однако со временем пропадает рвотный рефлекс, что сигнализирует о привыкании к яду. Другим проявлением этой стадии может стать временная потеря памяти, в результате которой какой-то момент вечера полностью выпадает из памяти.

На этом этапе вполне возможен отказ от пагубной привычки и постепенная реабилитация. Необходимо отказаться от алкоголя как минимум на 90 дней, хотя врачи рекомендуют увеличить это время до полугода. За это время организм сможет восстановить свои функции и стабильную работу, а привычка проводить выходные за бутылкой горячительного исчезнет.

Тюменский наркодиспансер:

Изменение организма

На этом этапе организм под воздействием алкоголя начинает меняться, внутренние органы работают со сбоями, а эндогенный алкоголь (алкоголь, который производит организм) перестает вырабатываться. Алкоголизм этого уровня становится очевидным и прозрачным. Человек может уйти в запой, который длится долгое время.

Тогда же возникает и похмельный синдром, который зависит от продолжительности запоя, от количества и качества выпитого алкоголя, наличия соматических заболеваний и общего физического состояния человека. Если человек обнаруживает, что ему, чтобы «подлечиться», нужно продолжить пить, то это очень серьезный повод задуматься и обратиться за помощью к специалистам.

Если на первой стадии спиртное давало ощущение эйфории, то на втором чувство удовлетворенности быстро сменяется алкогольной депрессией и агрессией. В таком состоянии человек совершает очень много необдуманных поступков, о которых ничего не помнит. Не стоит забывать о множественных физических сбоях организма, эпилепсия, сердечная недостаточность, резкое обострение хронических заболеваний, которые могут вызвать смерть — далеко не все проблемы, знакомые алкоголику второй степени.

Финальная стадия

Последняя степень алкоголизма, когда деградация личности достигает своего пика. Спиртное принимается на протяжении суток, без перерывов, а в некоторых случаях без сна и приемов пищи. Питье суррогата становится вполне нормальным явлением, организм уже совсем не вырабатывает эндогенный алкоголь, а моральные нормы деформируются окончательно.

Обычным явлением становится алкогольный делирий, то есть белая горячка, а в народе «белочка». Амнезия носит тотальный характер. Частые галлюцинации, изменение сознания из-за сбитого биохимического состава веществ в организме, все это ведет к повреждению центральной нервной системы и смерти.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх