Сегодня в Тюмени пять домов признали аварийными

Собственники квартир самостоятельно смогли решить судьбу зданий

Сегодня, 28 декабря, 5 тюменских домов признали аварийными. Такой статус дома на улицах Карла Маркса, 128, Одесской, 18, Одесской, 20, Клары Цеткин, 11 и Камчатской, 52 получили на основании экспертной оценки.

В этих зданиях фундамент и кровля находятся в недопустимом состоянии. А крыша некоторых домов и вовсе признана аварийной.  Об этом, как передает "Вслух.ру", сообщили на заседании межведомственной комиссии по оценке и обследованию помещений администрации Тюмени. 

Собственники квартир самостоятельно могли решить судьбу домов: реконструировать их либо снести. Но люди предпочли получить новые квартиры либо выплаты.

Тем не менее, многих горожан побеспокоил размер выплат. Так, одна из собственниц квартиры в аварийном жилье сообщила, что за 13 "квадратов" ей выплатят всего лишь 600 тысяч рублей. А купить новое жилье для семьи с тремя детьми за эту сумму невозможно.

На что Руслан Кухарук, замглавы администрации сообщил, что говорить о выплатах можно только после рыночной оценки квартир, которая будет проведена позже.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх