Новый год в СССР: тюменцы вспоминают елочные игрушки с антресолей, утренники в детском саду и тазики оливье. Фотографии

Как тюменцы встречали 31 декабря несколько десятилетий назад - что накрывали на стол, что дарили друг другу и о чем мечтали под бой курантов в советское время и перестроечные годы - в материале портала NG72.RU

В преддверии Нового года портал NG72.RU предложил жителям Тюмени вспомнить, как они отмечали этот праздник 20-30 лет назад. Своими воспоминаниями поделились водитель автобуса, юрист, домохозяйка и актер театра кукол.

всю ночь смотрели «голубой огонек»

Евгений Жук, 37 лет

                                                                                        Юрист

- Мне трудно сказать о каких-то типично советских традициях, так как мы жили на Севере, в совершенно диком крае. Тогда абсолютно все, любой продукт питания был дефицитом. За колбасой и мандаринами выстраивались дикие очереди. Ничего особенного в праздновании Нового года не было. Мы, как и большинство, наряжали елку, вешали на нее стеклянные игрушки. Мама накрывала стол из того, что было в нашем холодильнике, и старалась наготовить много вкусностей. В полночь 31 декабря родители открывали шампанское и мы всю ночь смотрели «Голубой огонек». Салютов тогда не было, в доме стреляли из хлопушек и жгли бенгальские огни.

Очередь за колбасой:

«Помню, как с антресолей доставали елочные игрушки»

Вадим Еременко, 38 лет

                                                                                         Актер театра кукол

- Новый год в нашей семье, как и во многих других семьях, был добрым семейным праздником, к которому начинали готовиться заранее. Начиналось все с похода в гараж, который служил нам еще и кладовой-складом. Оттуда с антресолей доставалась коробка с елочными игрушками и большой куклой Деда Мороза. Помню, когда был маленьким, то распорол ему мешок с «подарками». Я знал, что там вата, но... вдруг! Вдруг, случится чудо и оттуда посыпятся конфеты? Или мама с папой зашили туда ну хотя бы одну конфеточку? Но там, конечно же, была только вата.

Помню, как мы  доставали еще какие-то огурцы-помидоры и все это торжественно приносили домой. Также торжественно наряжалась елка - всегда настоящая! Наряжалась она 28 декабря, а убиралась 15 января, сразу после старого нового года.

Меню продумывалось до мелочей! Закуски, салаты, горячее, десерт и, конечно же, принесенный из гаража компот! Мама всегда готовила полюбившиеся всем семейные блюда и обязательно что-нибудь новенькое: то утку, нафаршированную гречкой и запеченную с яблоками, то еще какое-нибудь праздничное необычное блюдо. Непременный атрибут - шампанское. И под бой курантов его открыть. 

Потом мама ввела традицию одеваться в цвета, которые любит тот символ года, который мы встречаем. И под это тщательно подбирался гардероб всем членам семьи. Чтобы удача была! Как жаль, что это не вернуть и, как хорошо, что это было!

«Даже колбасу было трудно достать»

Евгения Жижилева, 45 лет 

                                                                             Домохозяйка 

- Жаль, что 20-30 лет назад не было фотографов в домах... Новый год в советское время праздновали в особенных традициях. Еще за несколько недель до праздника начинали искать изысканные продукты, даже колбасу было трудно достать - дефицит. Но в самый канун Нового года нам это все-таки удавалась. Помню, как на столе было все, что только может пожелать советский человек — шампанское, море салатов — от сельди под шубой до оливье с говядиной, традиционного шампанского и мандаринов.

Еще одно яркое воспоминание про Новый год — это то, что мы шили костюмы детям и себе всегда самостоятельно. В магазинах в то время, к сожалению, не было такого ассортимента. На утренниках или же на каких-то встречах с друзьями на новогодних вечеринках каждый хвастался костюмом, который он сделал своими руками. Обязательным атрибутом советского Нового года было получение от друзей и родственников новогодних открыток. Каждый день можно было найти в почтовом ящике приятный сюрприз...

«У нас была елка высотой 2,5 метра, которая крутилась...»

Людмила Толоконникова, 53 года.

                                                                                     водитель автобуса

- Новый год в советское время был самым любимым праздником в нашей семье, где росло семеро детей. Когда муж был еще живым, в восьмидесятых годах, мы с ним купили для домашних елку 2,5 метра и «крутилку». До сих пор согревают воспоминания, когда мы включали эту елку, а она такая красивая, до потолка, крутится и сверкает. Еще помню, как мы с Володей готовили цыпленка табака,манты, салатики разные. На столе, несмотря на сложное время в стране, у нас всегда было много конфет и шоколада. Поскольку мы считались многодетной семьей, то перед самым Новым годом покупали много, очень много, детских подарков и игрушек.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх