Один из шести томографов последнего поколения находится в Тюмени: новые методы диагностирования дают результаты

Тюменская ОКБ № 1 не только обладает одним из самых больших парков техники по УрФО, но и одним из самых технологичных по стране

В выявлении болезней у пациентов врачам тюменской Областной клинической больницы №1 помогают современные методы лучевой аппаратной диагностики. Сам парк диагностического оборудования считается одним из самых больших по УрФО, а ОКБ №1 обладает томографом последнего поколения. По России же таких аппаратов всего шесть. Благодаря такой технике врачи отслеживают малейшие изменения в организме человека, а снимки внутренних органов моделируются в трехмерном пространстве.

За 2016 год более 22 тысяч человек прошли магнитно-резонансную диагностику, и 20 тысяч пациентов обследованы с помощью метода компьютерной томографии. С помощью этой технологии даже на ранней стадии врачи могли заметить патологические изменения многих внутренних систем и отдельных органов человека, в том числе спинной мозг и органы грудной и брюшной полости.

Татьяна Малышева, заведующая отделением лучевой диагностики ОКБ №1, рассказала о новых возможностях:

— В 2016 году мы применили ряд новых технологий в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. Например, МСКТ перфузия миокарда, для оценки жизнеспособности сердечной мышцы. Это исследование с медикаментозной стресс-нагрузкой на 2-трубочном компьютерном томографе мы выполнили первыми в России. В практику онкоурологов внедрили МРТ предстательной железы на томографе 3Т, для точной диагностики рака простаты, — Татьяна Малышева.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх