Итоги инвестиционного форума: безработица в Тюмени появится к осени 2015-го

Кризис серьезно повлиял на платежеспособность населения России. Следствие этого - падение спроса на товары и услуги. Эта тема стала одной из ключевых на инвестиционном форуме.

Новости Тюмени и Тюменской области - 20.02.2015

На II Тюменском инвестиционном форуме, который в этом году проходил под названием "Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва", собралось около 700 человек: представители властей разных уровней, руководители крупнейших российских компаний, председатели общественных движений. Прошло мероприятие 18 февраля в большом зале Тюменского драматического театра.

Почетным гостем форума стал председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

- Форум должен был состояться на месяц позже, но в сегодняшних экономических условиях было принято правильное решение обсудить вопросы развития экономики именно в феврале. Власть и бизнес должны работать на опережение.

Сергей Нарышкин

Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

- Этот кризис очень затяжной, он повлияет на экономику совсем не так, как мы привыкли. Он будет снижать потребление услуг, платежеспособность в рыночных условиях, а это большие риски. Пока нет проблем с безработицей. И до осени 2015 года, я думаю, их не будет. Сначала начнет расти неполная занятость и на полгода "запаса прочности" хватит. И только к концу 2015 года мы поймем, что пора что-то делать.

http://tayga.info/

Губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев внес свои предложения: чтобы поддержать бизнес, он предложил сократить количество контролирующих органов.

- Необходимо провести анализ надзорных органов и прийти к тому, чтобы сократить их количество. Пока не сократим, бороться с количеством проверок бесполезно. Если не будет контролирующих структур, то не будет и проверок.

КСТАТИ: нашему региону есть чем гордиться - индекс промышленного производства в Тюменской области (без автономных округов) в 2014 году составил 112,9% к соответствующему периоду 2013 года, в то время, как по России этот показатель чуть выше 100%.

К не менее замечательным инициативам Якушева можно отнести еще одну идею: он предлагает закрывать крупные сетевые магазины на один день в неделю:

- Такая практика есть в Европе. Сетевым магазинам дается один выходной день, тогда маленькие магазины могли бы привлечь покупателей и не закрыться. Если эти магазины закроются, мы получим безработных людей, которых нужно будет либо переучивать, либо платить им пособие по безработице.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх