МЧС предупреждает тюменцев о гололеде: нельзя ходить на каблуках и носить тяжелые сумки

Пожилым людям нужно обзавестись тростью с резиновым наконечником

МЧС предупредило тюменцев об опасном гололеде в городе и на трассах. Они рекомендуют автолюбителям перед поездкой проверить свою машину, очистить все ее элементы от снега, а также изучить особенности вождения в условиях наледи.

«Во время гололеда сцепление шины с дорогой сильно снижается, из-за чего транспортное средство становится неуправляемым. Шины лучше выбирать с мелким, но насыщенным рисунком протектора. Если зимой вам часто приходится ездить за пределами города или в условиях нерасчищенных дорог, свой выбор лучше остановить на шипованной резине», - пояснили в ведомстве.

«С управлением авто в гололед бывает сложно справиться даже профессионалу, поэтому каждому не будет лишним ознакомиться с особенностями стиля вождения в сложных погодных условиях. Прежде всего важно правильно пользоваться тормозом и сцеплением, не использовать движение «по накату», уметь смещать корпус»

Однако не только автомобилисты при таких погодных условиях попадают в зону риска. В не меньшей опасности и пешеходы, которые спешат по своим делам и зачастую не смотрят по сторонам. Такая невнимательность может привести к серьезным последствиям на дороге.

Но травмировать себя можно и прогуливаясь на улице. Сотрудники МЧС рекомендуют горожанам выбирать удобную обувь на микропористой основе, а модницам отказаться от сапог на высоком каблуке. Пожилым людям безопаснее использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Кроме того, идя по скользкой дороге, нужно достать руки из карманов и стараться не носить тяжелые сумки.

В случае, если вы уже поскользнулись:

  1. присядьте, чтобы снизить высоту падения;
  2.  в момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю;
  3. не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках;
  4. не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм;
  5. попросите прохожих помочь.

Помните: особенно опасны падения на спину вверх лицом, так как велика вероятность сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх