Из-за врачебной ошибки тюменка может остаться бесплодной

Ее дважды прооперировали

Врачи Областной клинической больницы №2 после повторной операции могли сделать тюменку бесплодной. За неквалифицированные действия медиков учреждение должно выплатить пострадавшей более ста тысяч рублей.

Как следует из дела, еще в мае 2015 года женщина поступила в больницу с сильной резью внизу живота и кровотечением. После обследования выяснилось, что у пациентки правосторонняя трубная беременность. Тогда врачи и решили делать срочную операцию. Тюменка согласилась.

Согласно протоколу, операция прошла успешно, однако спустя несколько дней у женщины поднялась температура. Лечащий врач, несмотря на это и положительный результат теста на беременность, выписал пациентку. 

Но и дома женщине не стало лучше. Она обратилась в женскую консультацию, где специалисты уверяли, что подобные явления - это нормально для послеоперационного периода. 

В конце месяца, ночью, у тюменки начались нестерпимые боли. Она вызвала скорую помощь и экстренно оказалась на операционном столе. Лишь после операции выяснилось, что правосторонняя трубная беременность не была удалена после первого вмешательства – оплодотворенное яйцо продолжало расти в трубе и это привело ко второму вмешательству с полным удалением правой трубы.

Стоит отметить, что после этих операций женщина может остаться бесплодной. Сейчас врачи не дают никаких гарантий по этому поводу. 

В результате врачебной ошибки тюменка обратилась в суд с просьбой взыскать с больницы более полутора миллионов рублей компенсации морального вреда и причиненного вреда здоровью. Однако судебная коллегия удовлетворила иск женщины частично и обязала учреждение выплатить ей сумму утраченного заработка в размере 29 тыс. 282 рублей, 50 тыс. рублей компенсации морального вреда, 39 тыс. 641 рубль штрафа, а в доход муниципального бюджета 1 тыс. 378 рублей. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Тюменском областном суде.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх