Тюменские наркополицейские, оставшиеся без работы, засыпали областной суд исками и готовы дойти до ЕСПЧ

При ликвидации ФСКН трудовые права сотрудников были нарушены, из-за чего они остались без денег

В Тюмени бывшие наркополицейские в массовом порядке подают иски в областной суд. Оказалось, что после ликвидации ФСКН сотрудники почти месяц проработали бесплатно. Сейчас полицейские пытаются оспорить свое увольнение и взыскать денежные компенсации. Об этом пишет  «Ъ-Урал».

Эта история началась в апреле 2016 года, когда президент России подписал указ о ликвидации ФСКН и всех ее региональных структур. Наркополицейским предоставили право выбора: уволиться по сокращению, либо перейти в штат регионального управления МВД в профильный отдел. 

Однако уже во второй половине года в Центральный райсуд посыпались иски о нарушении трудовых прав бывших сотрудников УФСКН. Выяснилось, что начальствующий состав при выходе на пенсию не имеют права на выходное пособие и сохранение среднемесячной заработной платы. А те, кто принял решение перевестись в УМВД и вовсе проработали бесплатно месяц. 

В результате суд посчитал, что пенсионеры могут претендовать лишь на компенсации, предусмотренные законом «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу за три года до увольнения — это семь должностных окладов (для тех, кто прослужил в органах более 20 лет) или два (для тех, кто прослужил в органах менее 20 лет).

Иски остальных остались без удовлетворения.

Однако оперативники продолжают бороться за свои права, поэтому уже заключили договор с адвокатом Татьяной Аксененко:

«Они хотят добиваться восстановления своих прав. Будем обжаловать и в Верховном суде РФ, и, если понадобиться, в ЕСПЧ. Насколько я знаю, пока у нас в регионе ни один из сотни заявителей не смог добиться компенсаций»

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх