Топ-5 самых крупных строек Тюмени в этом году: завод по обработке древесины, мост Мельникайте, школа за миллиард

Что построят возле драмтеатра? И когда завершат строительство обходного кольца? Подробности про самые масштабные стройки этого года - в материале NG72.RU

Развитие городской инфраструктуры и строительство новых предприятий в Тюмени будет продолжено и в новом 2017 году. Правда, в несколько сокращенном формате: в минувшем декабре губернатор Тюменской области Владимир Якушев на пресс-конференции сообщил, что в 2017 году область будет экономить бюджет. Например, строительство объездной дороги придется отложить на неопределенный срок. А вместо трех запланированных школ - появится только две. Несмотря на это, мы выбрали топ-5 самых ожидаемых построек этого года.
1. Парковка у Драматического театра
На площади 400-летия продолжается строительство новой парковки. Она будет стилизована под тюменский драматический театр. Будущая автостоянка сможет предложить автолюбителям 292 машиноместа, а ее площадь составит порядка 10,5 тысяч квадратных метров. В пресс-службе ГУС (Главного управления строительства) пояснили, что парковка будет подземной и двухуровневой. В надземной части установят лифт. Также планируется поставить на площади уникальный объект – «сухой» фонтан со световым и звуковым сопровождением. А система подачи водяных струй даже позволит осуществлять проекцию видеороликов и целых фильмов.

- Фонтаны подобной системы есть лишь в нескольких городах нашей страны, – говорит замначальника Главного управления строительства Андрей Басов.

 
По мнению тюменского архитектора Анастасии Соловьевой, подобный проект - не самый удачный для города.
 

Анастасия Соловьева,

архитектор и преподаватель. Работает в институте культуры, преподает на кафедре архитектуры и градостроительства.

– Это несовременный и непрофессиональный подход к организации территории такой значимости. Очень наивна и примитивна архитектура сооружений и малых форм, предлагаемых в проекте. Это не самая удачная идея - стилизовать здания таких параметров, ведь пропорции не могут изначально соответствовать истинному стилю, и, следовательно, будут его искажать. Парковки, считаю, должны выглядеть нейтрально и минималистично, не акцентируя на себе внимание. Зачем стилизовать их под драматический театр, который сам является псевдоклассикой? Достоинство данного проекта – это сохранение существующего зеленого массива, – критикует проект архитектор и преподаватель института культуры Анастасия Соловьева. – Парковка возле областной библиотеки, считаю, более удачный пример для сооружений такого типа.

2. школа за миллиард рублей
Новая школа появится в микрорайоне «Ямальский-2». Согласно документам, опубликованным на сайте госзакупок, на строительство уйдет 991 миллион рублей. По проекту, здание будет состоять из трех блоков. Кроме того, там разместят автопарковку, спортивную и игровую площадки, хоккейный корт. Также в учреждении оборудуют спортзал с душевыми, актовый зал с костюмерными, библиотеку, музей, столовую, а также фотовидеостудию и студию звукозаписи.
 
3. Мост мельникайте
Контракт на строительство моста уже заключен (этот контракт был на сумму почти в 4 миллиарда рублей, информация с сайта госзакупок). В данный момент уже осуществляется строительство моста-дублера. А весь проект будет выполнен по типу строительства моста Челюскинцев:
  1. Строительство моста дублера.
  2. Открытие моста дублера и закрытие на реставрацию старого.
  3. Открытие после реставрации старого моста.

– Этот мост для города очень важен, ведь он «разгрузит» заторную территорию. Строительство нового моста Мельникайте – это еще один шаг к тому, чтобы сделать улицу Мельникайте магистралью непрерывного движения, – сообщает NG72.RU заведующий кафедрой «Эксплуатация автомобильного транспорта Дмитрий Захаров.

За последние несколько лет тюменские дорожные строители активно разъединяют все пересечения с улицей Мельникайте. Двухуровневая развязка на Мельникайете-Пермякова, запрет поворота с улицы Мельникайте на улицу Гнаровского, надземный пешеходный переход.
 

Дмитрий Захаров,

заведующий кафедрой «Эксплуатация автомобильного транспорта»

4. дорога к Дому обороны

Строительство развязки на Запольной улице завершено. Новый дорожный объект сыскал неслыханную популярность у тюменских автолюбителей. А что же дальше?

Сейчас Проводятся работы по расширению улицы Чернышевского. Улица будет иметь две полосы для передвижения в обе стороны. На данный момент в месте, где Запольная переходит в улицу Чернышевского, три полосы движения соединяются в одну. По словам начальника главного управления строительства Тюменской области Сергея Шустова, данный проект планируется завершить к 2018 году.

– Но прежде, чем приступить к строительству, администрации города придется выкупить земли у собственников. Так как для расширения улицы придется снести несколько домов, – сообщил на одном из заседаний Сергей Шустов.

Проект расширения улиц Запольной и Полевой считается удачным, однако, по словам губернатора области Владимира Якушева, завершить его за год не удастся.

5. завод по переработке древесины

В этом году начнется строительство предприятия. Завод по глубокой переработке отходов древесины будет размещен на площадке индустриального парка в поселке Богандинский. Завод будет перерабатывать экстракт бересты, для получения бетулина (кристаллическое вещество, используют в фармакологии). На этом производстве будет 30 рабочих мест.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх