Пьют ли запрещенный «Боярышник» в Тюмени: местный нарколог рассказывает о ситуации с опасной настойкой

Косметическое средство, которым отравились более 70 жителей Иркутска, пользуется популярностью в Тюмени: полицейские почти еженедельно конфискуют из местных магазинов настойки запрещенного «Боярышника». Наркологи тем временем констатируют: это не главная проблема города, гораздо больше тюменцев травятся техническим спиртом

В Тюмени продолжают выявлять запрещенный «Боярышник»: в конце года тюменские полицейские нашли в торговых точках 15 тысяч литров этой спиртосодержащей продукции на общую сумму почти три миллиона рублей. Еще 86 магазинов и ларьков были проверены уже в новом году - за январские каникулы были выявлены десятки торговых точек, где любителям крепкого алкоголя продавали за бесценок запрещенные косметические лосьоны «Боярышник», «Композиция» и «Вита-Септ» с объемной долей этилового спирта 75% и 95%.

Чем же так опасен «Боярышник» и другие спиртосодержащие средства - журналист NG72.RU узнал у городского нарколога.

Оксана Конищева,

заведующая диспансерным отделением областного наркодиспансера

— Чтобы человек начал пить «Боярышник», нужны определенные условия. Никто не станет просто так пить чистящее или косметическое средство, если есть деньги на более качественный алкоголь. Социальный статус таких людей обычно невысок, чаще всего у них нет работы, имеются финансовые проблемы и наблюдается вторая стадия алкоголизма. Также чаще всего среди потребителей встречаются бомжи и неработающие люди.

После таких экспериментов есть не только риск отравиться некачественным спиртом, но и получить нарушение работы внутренних органов, повреждение ЦНС и разрушение печени, — объясняет Оксана Николаевна.

Средство «Боярышник» и ему подобные опасны не самим боярышником, которого зачастую нет в составе, а низкопробным метиловым спиртом и различными ароматизаторами. Опасность представляет не только некачественный спирт, но и технические примеси, которые являются ядом для человека, объясняет тюменский нарколог.

По статистике, число обращений с алкогольным отравлением держится стабильно на одной отметке из года в год. За 2015 год по Тюмени зарегистрировано 117 отравлений, из которых 3 вызваны метиловым спиртом. За минувший 2016 год подобных обращений было 120, а некачественный спирт подкосил уже 6 человек. Как отмечает нарколог, общая тенденция неутешительная, так как с каждым годом среди пациентов оказывается все больше женщин. За 2016 год по югу Тюменской области на больничной койке оказалось 6 любительниц сомнительного пойла, хотя в позапрошлом году их было только 3.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх